Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2015, 00:18   #463
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Вы понимаете степень условности в речи? Это не значит, что в прямом смысле. Это в смысле "можно сделать очень плохо".

Пример это любая франшиза на поздних стадиях. "Пираты карибского моря" и пр. Просто ералаш, работающий на первом успехе и маркетинге. Годзиллы всякие и прочее.
ПКМ - это плохой пример франшизы на брэнде, в силу ряда факторов. Скорее здесь уместно вспомнить Терминатора. Однако финансовые результаты последних частей удручают.

Одного только мощного брэнда часто недостаточно для существования франшизы, даже для её запуска. "Зелёный фонарь", "Блэйд", "Халк", "Риддик", "Супермэн" и т.д. Слабые в художественном отношении продолжения неизменно терпят фиаско.

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
На кинорынках можно показывать что угодно, суть всё равно не в кинорынках. Крупных прокатчика в РФ, с которыми можно выйти, на пальцах одной руки, говорить придётся с одним человеком, ещё до всех кинорынков, показывая всё это лично.
Путину?))

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Когда начинается разговор о том, что "художественные достоинства" гарантия успеха в прокате это смешно. Если вам кажется что маркетинг это само собой разумеющееся, то это заблуждение. Грамотный маркетинг себе могут позволить единицы, он дорогой.
Я не говорю "гарантия", я говорю "необходимое условие". Иначе придётся действовать как со "Сталинградом", где реклама, вероятно, стоила дороже производства. Чтобы заработать на кино, необходим сарафан, реакция зрителя, соответственно и "худ.достоинства". Здесь тоже определённая условность речи, поскольку успех зависит ещё от множества факторов.

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
"Легенда" прокатилась не из-за каких-то там переферийных кинотеатров прибыль с которых относительна бюджета - крохи, а из-за того, что ЦПШ вложились в рекламу, потому что это ПРОДАВАЕМО. Ностальгия, советский герой, звезда в главной роли и пр. Фильм сделан вполне достойно
Именно болд заставлял молодёжь 17-18 лет многократно ходить на этот фильм. И никакая реклама. Был мощнейший сарафан. Я специально изучал этот вопрос с приличной выборкой. Такой позитивной реакции я не ожидал и вообще не встречал. Можно сравнить с аналогичными по масштабам проектами, ничего подобного вы там не обнаружите. Разве что в "Сталинграде" и "Вие" ожидание обещанных эффектов.

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
например, фильм Олега Погодина "Дом" сделан не хуже и при том, он "кино" куда больше "Легенды". Это глубокое, серьёзное произведение. Оно НЕПРОДАВАЕМО, с ним ЦПШ не стал даже дёргаться, малый прокат и всё, никаких затрат на рекламу.
Оно непродаваемо не по причине абстрактного статуса "серьёзного произведения", а потому что слабое во многих отношениях кино. Да и не актуальное по содержанию. Ситуация с ним похожа на ситуацию с сабжем.

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Я говорю только об одном, в случае "Вычислителя" его достоинства или недостатка были не важны, мне не нужно знать или не знать их. Отсутствовал маркетинг и только это причина неудачи в прокате СЕЙЧАС. Если бы он был и сборов бы не было, было бы падение, имело бы смысл говорить о том, что там так или не так в самом фильме.
Маркетинг присутствовал: в сми, тв-рекламе. Просто всё было сделано по остаточному принципу, и я уверен, что ни создатели, ни тем более, прокатчики не питали иллюзий по поводу перспектив проката. Я уже упоминал, что проект никак не спозиционирован. И кто его должен был стремиться посмотреть?

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
И, да, количество залов и зрителей важно.
Безусловно. Но в России последние года 2-3
наблюдается насыщение рынка. Минкульт много обсуждал, и с правительством в т.ч., перспективы расширения географии и строительство кинотеатров в небольших городах, с населением в в десятки тыс., однако прокатчикам это неинтересно, поскольку затея нерентабельна. Соответственно, не будет у нас в обозримом будущем особого прироста кинотеатров, потому что они не нужны. Возможно сласти доберутся до стимулирования этого сегмента, но я сомневаюсь.

Последний раз редактировалось Арктика; 12.01.2015 в 00:29.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием