Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2015, 16:33   #10
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Курьер,
Цитата:
Сообщение от Курьер Посмотреть сообщение
Я пложу=) это информация написанная не мной (люди которые изучают материал сталкиваются с множеством формулировок, и когда информация разница я пытаюсь определить, где золотая середина с помощью вот таких вот диалогов)
В общем, я вас понимаю. Да, такое есть, каждый автор хочет чем-то отличаться от другого, а страдаете вы


Цитата:
Сообщение от Курьер Посмотреть сообщение
Разобрались, мораль это составляющая идеи, применив это открытие (заменяя мораль - идеей), можно ли попытаться помочь мне определить темы и ответы на них, согласно моего первого вопроса.

Не совсем верно. Мораль, это и есть идея. Именно, идею должен понять зритель.

То есть, не мораль часть идеи, а мораль = идея.

Грубо. Тема - проблема воровства. Но, тема состоит из двух, борющихся между собой, составляющих темы и контртемы.

Вор совершил удачную кражу - контртема - воровать хорошо.

Полицейский вышел на след вора- тема - воровать плохо.

Однако, прямых улик против вора нет - воровать хорошо.

Полицейский нашел за что зацепиться - воровать плохо.

Вор удачно скрылся - воровать хорошо.

Полицейский нашел и задержал вора - воровать плохо.

Конец. Часть темы "воровать плохо" победила, это и есть идея, это то, что понял зритель - воруй, не воруй, ловчи не ловчи, все равно получишь по заслугам, следовательно воровать плохо.

На счет попытки определения тем, надо, конечно, посмотреть... Но, ведь, вы можете попробовать сами.

Опредления дефениций я вам дал.

Тема - это основная проблема драматического произведения (фильма, спектакля и т.д.)

"Список Шиндлера" , тема - проблема человечности в человеконенавистническом обществе.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием