Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2017, 23:09   #57
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Старьёвщик

"Китайская ночь", производство киноассоциации "Маньчжурия", 1940. Жанр: драма, мелодрама. В главных ролях Ёсико Ямагути (1920 - 2012) и Кадзуо Хасэгава. Продолжительность фильма полтора часа, но, невооружённым глазом видно, что фильм искромсан послевоенной цензурой (длительность оригинала - 2 часа 4 минуты).

Содержание (из книги Иэна Бурумы "Ёсико"): (с) В картине той она (Ёсико Ямагути) играла сумасбродную китайскую девчонку по имени Ки Ран, чья деревня была разрушена Японской императорской армией. Хасэгава играл Хасэ-сана, капитана японского корабля из Шанхая, который подбирает ее на улице, надеясь спасти от нищеты. Капитан и его друзья относятся к ней с традиционным японским гостеприимством, Ки Ран живет в шанхайском пансионе (в смысле - гостинице), вот только никак не может забыть, что японские солдаты убили ее отца. Когда домохозяйка капитана, японская женщина, предлагает ей чая, она выбивает чашку у той из рук. Именно тогда и происходит сцена, из-за которой Ри (Ри Коран - японский псевдоним Ёсико Ямагути) стали ненавидеть в Китае: Хасэ-сан бьет Ки Ран по лицу... (за то, что Ри снималась в прояпонских фильмах, она была обвинена китайцами в коллаборационизме и в 45-м году заключена под стражу)

(...) Дядя Ки Ран - предводитель антияпонских бандитов (в смысле - партизан), он планирует захватить корабль Хасэ-сана. И однажды, когда судно не вернулось в Шанхай, Ки Ран понимает, что ее муж, скорее всего, убит людьми ее дяди. В несравненных, головокружительных эпизодах она возвращается в Сучжоу, чтобы утопиться в реке, умереть в том городе, где прошел ее медовый месяц. Шепча слова японского стихотворения, которому научил ее муж, она заходит в воду и медленно погружается; ее шелковое китайское платье струится по поверхности воды, и тихонько вступает главная музыкальная тема фильма. В этот момент я не могу удержаться от слез, и они продолжают литься даже по окончании картины.

Режиссер, однако, внял однажды хорошему совету. Хотя в японской версии "Китайских ночей" Ки Ран умирает за свою любовь, для китайской публики было придумано совсем другое окончание фильма. Вместо того чтобы принять безвременную смерть, утопившись в реке, Ки Ран вдруг слышит, как ее зовут по имени - снова и снова! Это он! Он выжил. В финальной сцене самый красивый мужчина Японии и самая прекрасная женщина Китая сидят в лодке, скользящей по воде к восходу нового дня. Он достает из пачки сигарету, и она - в знак величайшего женского почтения - дает ему прикурить. (с)

Вот такое содержание. Я смотрел версию со счастливым "китайским" концом, хотя, мне бы было интересно увидеть трагический "японский". Ну, фильм, конечно, пропагандистский, предназначался для "сближения двух великих азиатских народов" - японцев и китайцев. Японцы как раз взяли на вооружение идеологию "восемь углов под одной крышей" - объединение народов Азии (под покровительством Японии) против европейских колонизаторов. Мне самому такая идея нравится, но на практике дело оборачивалось бомбёжками и карательными рейдами по китайским сёлам.

В Китае фильм по понятным причинам невзлюбили, в Японии, благодаря ему, Ри Коран получила бешенную популярность. Во время её первого приезда в Токио (она выросла в Маньчжурии и до того ни разу не была в Японии), толпа не сумевших попасть на её концерт поклонников начала бузить и опрокидывать автомобили. Пришлось разгонять конной полицией. (Так пишет Иэн Бурума, но, мне кажется, он кое-где привирает для художественного эффекту.)

Чем этот фильм интересен лично для меня??? Ну, во-первых, мне интересно всё, что связано с легендарной Ёсико Ямагути и маньчжурско-китайским периодом её жизни. Во-вторых, конечно, Эпоха. В фильме сняты реальные улицы Шанхая 30-х годов, пагоды, мосты и каналы Сучжоу - навсегда безвозвратно ушедшее время... Последний предвоенный год, год великих надежд и великих иллюзий. Всё ещё впереди - пепел Токио и Хиросимы, атаки камикадзе, отчаливающие в последний раз и навсегда уходящие вдаль корабли обречённого Императорского флота...

"Китайская ночь" песня (и основная музыкальная тема) фильма



На фото - Ёсико Ямагути и виды Шанхая 30-х
Изображения
Тип файла: jpg 158372.jpg (34.3 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 67896916_1292409574_003_48642861_.jpg (62.0 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 1445437269_shanhay-v-1930-godah-fotografii-louis-philippe-messelier-13.jpg (151.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg winwalls_ru-42572.jpg (157.6 Кб, 0 просмотров)
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием