Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2019, 21:06   #204
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
А у нас такие есть?
Лет 5-6 назад, помню, тоже была необходимость защищать интеллектуальные права. Нашёлся один, и тот "между прочим".
Есть. И искал я его, не долго (3 дня ВКонтакте шерстил по пофильным группам).

Главное правильно поставить задачу. Вам не нужны "зубры", вы же не суд собираетесь выигрывать. Вам нужен человек умеющий торговаться используя юридический язык, и имеет богатую практику мировых соглашений.

Я предложил следующую схему сотрудничества.
  1. 5 т.р за вычитку договора и комментарии к нему.
  2. 5 т.р за участие в переговорах и исполнения роли "громоотвода",
  3. Если переговоры пройдут, успешно в сумме я заплачу 10% от того что удастся приплюсовать к сумме контракта.

В итоге мне позвонила девушка - помощник адвоката 23 лет, с неполным высшим. Поговорив с ней я понял что она имеет в 100 раз больше опыта ведения переговоров чем у меня, и законах она разбирается не хуже, чем её дипломированные коллеги.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
А какой след в дальнейшей совместной работе оставляет этот тон?
Если кратко - по результатам переговоров ценник за серию мне подняли на 15 т.р. (+240 т.р к контракту) Убрали пару кабальных пунктов, и смягчили условия по срокам. Сиквелы и приквелы пишу исключительно я. Соавтора я выбираю сам, а не соглашаюсь на того, которого мне навязывала студия.

Все "торги" и тактику ведения переговоров, разрабатывала она, я лишь поигрывал и выполнял её инструкции.

Считаю что свою работу мой юрист сделал на отлично.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Актёров выбирают сами, сценарии меняют по усмотрению, мнение сценариста не учитывают, ещё и на*бать - почти обязанность. Что с этими кино-людьми не так?
Продюсер всегда будет делать поправку на то что в новичок в индустрии, только в тех случаях когда ему выгодно и можно хорошо проехаться на горбу вашего не знания.

Увы, такова est la vie. И факт что вашем договором занимаетесь не ы сами ваш юрист (даже если вы сами разбираетесь в нюансах законодательства не хуже юриста) говорит, что вы не фантик.

Исключение, если вы Сценарист с большой буквы "С", весь из себя заслуженный, и вас требует нанять канал. У вас за плечами сотни таких переговоров. Вас тупо уговаривают, а вы выторговываете себе условия.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Это запросто. Но ведь не факт, что сыграет роль?
Один из козырей в переговорах (скажем так элемент презентации вашей истории продюсеру) и показатель того насколько глубоко вы проработали тему.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Да, нах мне такое кино не впёрлось (пардон)!
Как это верно, Ватсон.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 25.04.2019 в 21:18.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием