Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2016, 12:18   #998
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Курилка. Часть 118

Цитата:
Сообщение от Забава Путятична Посмотреть сообщение
Да нет, что Вы! Я ж говорю, не знаю чему верить.
Может вам оно и не надо? У многих людей нет незыблимых принципов и ситуативная мораль - живут же, и ничего. Не иметь своей точки зрения - это не страшно. )

Цитата:
Сообщение от Забава Путятична Посмотреть сообщение
Был у меня предмет такой: правовая аргументация. Группа делилась пополам. Поднимался какой-нибудь вопрос, типа нужны ли налоги и смертная казнь. Одна половина должна доказать, что да, другая - что нет. Потом менялись местами. Так сказать побывать в шкуре и адвоката и прокурора.

Поднимался вопрос и про подвиг Зои. И про тех жителей села, которые ее сдали немцам, когда она подожгла их дома. Естественно все с пенной у рта стали осуждать жителей. Мудрый преподаватель попросил выйти на улицу без верхней одежды. Вышли На улице минус 20. Потом разулись. Минута босиком на морозе кажется вечностью. Говорит:
- А теперь представьте с вами раздетые ваши дети. Вы теперь без жилья. Без лошадей (их убили). Без еды, одежды. Вы так же осуждаете жителей села - предателей.
- Да, - сквозь зубы.
- Ну постойте еще минут десять.

Надо ли говорить, что инстинкты самосохранения у многих выходят на первый план.

И да, тогда у меня не было детей. сейчас трое. У меня еще и материнские инстинкты.
Предателей никто не любит, их же первых фашисты потом убивали, согретых теплом дома и покормленных фашистскими шоколадками. Оправдывать людей, сдавших Зою? Они стали на сторону фашистов, то есть врага, который вешал их односельчан на площадях и мог расстрелять в любой момент кого угодно. Например, младенца, который мешал спать. Фашисты, когда заселялись, выгоняли людей из домов, да, на мороз. Сотрудничать с ними из ненависти к партизанам, могли только очень странные люди, в голове у них было что-то явное не то.

Цитата:
Сообщение от Забава Путятична Посмотреть сообщение
это я к чему. Нельзя так однозначно воспринимать все в истории. Кого-то защишать. а кого-то осуждать. выйдите на мороз с детьми ночью босиком и постойте.
У нормального человека стояние босиком на морозе вызовет еще большую ненависть к врагам, пришедшим на нашу землю. Только недалекий умом назначит причиной своих бед партизан, борящихся с врагом.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума