Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2022, 17:41   #11
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ну все сценаристы, например, пишут на заказ
Я в курсе, я 12 лет работаю сценаристом (правда, сериал у меня только один, но зато компьютерных игр — десятки). В книгах все совсем иначе, там совсем другая система, сравнивать некорректно.
Опять же, на заказ у меня книга есть, Сага о черном острове, которая должна выйти в Крылове в следующем году. Но это продолжение моей собственной книги, Хольмганг, которую я в любом бы случае написал, даже если бы не заказали. Не чтиво.
Давайте все-таки о книгах, повторяю, система книгоиздания и кинопроизводства сильно разнятся. Начнем с того, что гонорары значительно ниже, зато личная ответственность несоизмерима.
Сериалы, игры — это не только я. Это ещё множество чужих "я" — режиссёров, операторов, гейм-дизайнер, это бюджет, который могут ещё и урезать, и требования производства. А книга — это я и только я.
Поэтому 6 "романов" за полтора месяца в Амадеусе это личный стыд Адекватора, с которым ему теперь жить. Деньги потрачены, а что осталось? Явно не гордость.
Я не осуждаю халтурщиков сталкерских и попаданческих серий, с некоторыми даже дружу. Просто для меня писать такое неприемлемо.
И ещё, наблюдая за ними, я заметил интересную вещь. Талантливые авторы, один раз пойдя на сделку с совестью, словно ломаются. Меняется что-то там внутри. И даже закончив с заказом на чтиво, человек уже не может написать ничего другого. Даже для себя. Искра гаснет.
Вадим Калашов вне форума