Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2022, 15:01   #3
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Но 20% роялти с каждого проданного экз. - в бизнесе это называется "отдать на реализацию". Продадут - хорошо, отдадут деньги. Нет - 0,0. Но в бизнесе если ты сдал 100 штук товара, ты знаешь, что сдал 100 шт. Не продали - просишь вернуть и проверяешь, не продали ли втихую.
Просто "Крылов" не такое большое издательство, чтобы платить, кроме роял-ти, ещё и авансы. А вот когда в 2019 "Эксмо" издавала мою "Чуму теней", то я получил, кроме роял-ти, ещё и аванс. А вышеописанные заморочки пусть волнуют графоманов, а я всегда уверен в своем тексте, что будет продан весь тираж (так и происходит).
С электронными книгами — да, тут вы правы, и по Литрессу (детище Эксмо-АСТ) давно плачет аудит, но выход здесь: оставить права на электронное издание себе (с Крыловым ещё проще, они не издают совсем электронку), а независимые площадки в кидалове не замечены, там реальная и острая конкуренция за топовых авторов.
Опять же, получить деньги за свой труд — это принципиально, я скорее повешусь, чем издамся за свой счёт. Но если бы меня интересовал в книгах, в первую очередь, заработок, то я бы не отверг с десяток раз предложение стать писателем-пулеметчиком сталкерски, попаданческих и прочих серий чтива. Ибо написать плохую книгу, перефразируя Раневскую, это как нагадить в Вечность. Честь не продается.
И я бы на вашем месте задумался. У вас к литературе подход Дельца: вы легко согласились за фиксированный гонорар в свое время строчить левой ногой 50центовое чтиво со скоростью "роман" в неделю, на которое я даже отзывов не смог найти, и сейчас готовы лично ездить по складам, считать поштучно экземпляры — не зажали ли издатели роял-ти, не продали ли втихаря лишний экземпляр, и уже заранее переживаете, что вас кинут на электронных площадках. Но все эти переживания пустые — вы не издаетесь.
У меня подход Творца: я отказываюсь писать чтиво на заказ, пытаюсь создать настоящую литературу, тратя на книгу от полугода до нескольких лет, выверяю каждую строчку и в последнюю очередь думаю о деньгах. И меня издают. А вас нет.
Почему?
И ладно бы так только у меня. Со мной в серии "Вторжение" издавалась моя землячка Дана Камра. Написала, не думая ни о каких деньгах, роман "Пути миритов", фэнтези без магии — в теории приговор: не издаваемо. Но отослала в "Эксмо" и даже забыла об этом, когда спустя полгода вдруг пришло из издательства.
А вы? Вам не кажется, что вы напоминаете сейчас Неграмотейку, вот только он собрался, видимо, лечь в могилу со своим сценарием, который он никому не покажет, пока денег не заплатят, а вы ещё и не написали ничего, а уже требуете с издателей вместо роял-ти заранее заплатить за каждый изданный экземпляр? Вы пошли даже дальше Неграмотейки. Он никому сценарий не показывает, а вы из-за переживаний "а вдруг кинут" книгу даже не написали.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 12.12.2022 в 15:32.
Вадим Калашов вне форума