Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2011, 22:00   #1021
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
В первом фильме пред нами предстаёт комдив, который даже понятия не имеет, что творится в его собственной дивизии...
Во втором фильме мы лишь убеждаемся, что воЕн из комдива никудышний...
В третьем фильме - полная роспись в собственном бессилии, как командира...
Даже не знала, что ответить... как будто на лекции в военной академии побывала... Я, конечно, не могу знать, как там на это дело смотрят в Генштабе... Ничего, если я изложу свои мысли по-простому, как вижу с точки зрения драматургии? ))
Какие основообразующие события мы имеем в обсуждаемой Эпохе? Революция, Гражданская, Вторая Мировая... Исходя из этого, кто у нас Герой Времени?
Есть такое выражение "Революция пожирает своих любимых сыновей". Говорят, естественный исторический процесс...
Конечно, не всех сыновей. Но чья судьба драматичнее - "сожранного" или "несожранного"?
Котов - один из "любимых сыновей Революции". Он - тот, кто разрушал "старый мир", чтобы построить "новый мир". Он был Великим Героем Гражданской. Его портрет, напечатанный на коробках конфет, знали пионеры всей страны...
Блестящая судьба?.. Наверное, было бы круто, если б человек изведал в своей жизни только самые высокие взлеты из тех, что могло ему предложить его время... Но тогда это был бы другой герой. По голливудской классификации, это был бы "идол", "безупречный солдат", соответствующий вот этим канонам:
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Храбрость солдата - чтобы идти на вражьи штыки.
Храбрость генерала - иметь своё мнение и отстаивать его.
И это было бы
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
всё пафос и патетика
от которых Михалков отказался. За что ему мое личное большое человеческое спасибо.
Михалков пропускает своего героя через самые страшные жернова, и не только жернова внешних обстоятельств. (Герой-"идол" прошел бы и через внешние испытания, не сломавшись, сумев сохранить себя. Испытания стали бы лишь ступенькой к еще большему взлету...) Котов лишается всего, низвергается в Ад не только внешний, но и внутренний, не выдержав пыток и предав свою "половину". (Кстати, Михалков еще и играет гениально - одним взглядом так передать состояние абсолютно раздавленного, уничтоженного человека...)
А дальше... герой эпоса превращается в героя мифа, который, как и положено мифическому герою, через смерть рождается заново... И "ниточкой Ариадны", которая ведет его через мрак к свету, является его Любовь к Родине. Только последнее желание - отдать жизнь за Победу - дает ему силы пережить очередной день... И за это он получает Прощение.
Вот по всем этим причинам он для меня Человек Эпохи. Потому что его Путь Героя - не только от Москвы до Берлина, но и "от полюса - до полюса" этой самой Эпохи.
Скай вне форума