Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2014, 12:05   #36
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
За форумчан обидно.
Мне тоже за форумчан обидно. Не должны сценаристы, умные и начитанные люди, так поверхностно подходить к критике, на уровне - нравится\не нравится.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Но, не объясните ли, чего умного сокрыто, скажем в "Трансформерах"
В любом фильме снятом профессионалами есть что-то умное. Но не во всяком кино присутствует вторичная художественная условность или скрытый смысл, метафоры, аналогии.
Люси именно то произведение, в котором условность доминирует в сюжете. Она подчиняет себе сюжет, который в прямом прочтении воспринимается простым, заштампованным, не логичным и бредовым. Но когда вы находите в картинке скрытый смысл, то видите другую историю. Это можно сравнить в трёхмерной картинкой на листе бумаги. Вы вглядываетесь в разноцветные пятна и вдруг перед вами появляется трёхмерное изображение, яркое, красивое, глубокое.

Я не задумывался над тем, есть ли в Трансформерах условность, мне просто нравится смотреть сражения роботов. Но в Матрице вторичная художественная условность присутствует. Матрица это история о нашей жизни, в которой люди стали рабами интернета, соцсетей. И эти соцсети выкачивают из них деньги, то бишь добывают из каждого энергию.
Винников Алексей вне форума   Ответить с цитированием