Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2008, 14:43   #513
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Чьё мнение о том или ином произведении будет вам интересно - знатока, тонкого ценителя или среднестатистического человека?
Вы не поняли, я не собиратель чужих мнений. Мне легче объяснить на примере изобразительного искусства. Например, я обладаю определённым набором знаний о самом искустве живописи, технике, стилях, жанрах и т.д. Но передо мной нечто, что я понять не в состоянии. Я задаю вопрос (нахожу литературу, слушаю автора) по непонятным мне вещам. Узнав ответ, я могу сделать вывод - толи это запудривание мозгов, толи действительно в этом что-то есть.
Цитата:
Сдаётся мне, вы искусство оцениваете больше технически, как бы материально.
Безусловно. Только Вы воспринимаете этот тезис с идиалистически-ложных представлений, а я с точки зрения оценки мастрества.
Для примера, Вы призываете восхищаться пошлыми лебёдушками, перерисованными с пожелтевшей репродукции и намазанными деревнским "умельцем" у себя на заборе. Восхищаться сим творением, как и все его соседи уверенные, что "живописец"-сосед - мастер, художник - во как красиво нарисовал! Как правило наилучшей характеристикой местного умельца служит фраза "и ведь нигде не учился - всё от бога! Таланитще врождённый!" (сотню раз слушал такое).
Я же утверждаю, что действительно красивое можно создать только мастерски владея искусством и понимая, какими средствами художник добивается того или иного эффекта, вызывает нужные эмоции у зрителя, а не тупо переисовывая линии с картинки.
Для меня , например, "Стена Давида" Верещагина, в тысячу раз ценнее, эмоционально нагруженнее, той же выставки горе-художников в Эрмитаже, о которой я говорил раньше.
Так же и с кино. Есть поделки, есть подделки, а есть хорошее кино. Другое дело, что среди хороших фильмов есть большое разнообразие. Когда мы говорим о разнообразии в хорошо сделанных фильмах, мы подразумеваем вкусовые пристрастия. И тут я согласен - о вкусах не спорят.

Вы отрицаете постижение искусства средствами разума. Я - считаю это критическим заблуждением, выгодным лишь авантюристам. Ими же этот миф и культивируется. Сегодня и так сишком много людей смеют называть себя художниками, отрицая необходимость учиться этому мастерству. А зачем - Искусство ведь вещь не техническая, а сугубо душевная. В таком случае и слово "мастер" лишено всякого смысла. Чему может научить мастер? Искусству ведь нельзя научиться. А если можно, тогда чему?

Нет противоречия в том, что настоящее искусство, приночящее духовное наслаждение, должно быть сделано осознанно, умело используя различные именно технические навыки и знания. А вот как их применять, в каких пропорциях и количестве - дело вкуса.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума