Тема: Плагиат
Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2006, 11:26   #8
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Во-первых, синопсис охраняется авторским правом. Вопрос лишь в том, что доказать кражу синопсиса почти невозможно - слишком мало в нём доказательной базы. Но идея и синопсис - разные вещи.
Во-вторых, история с "Побегом" не убедительна. ИМХО. Я могу любую работу разложить при желании и похожим образом "доказать" кражу. Меня эти доводы не впечатляют.

Что касается Вашего, Нора, примера, то я испытыал подобныёй шок многократно. Но что поделать, если авторы "похожих" произведений умерли задолго до моего рождения, а я даже не знал, что такие существовали вообще?
даже в случае с мои "Меценатом". Когда я коротко рассказал знакомому сюжет, тот на следующий день принёс мне фильм "Игра". Я посмотрел, удивился, но понял, что мой сценарий-то совсем о другом. Дал почитать без комментариев этому же приятелю готовый сценарий, и он сам мне сказал, что совсем не похоже. А на форуме, сценарий чаще сравнивали с "12 негритятами", которых я до сих пор, так и не посмотрел (но уверен, что там похожестей будет ещё меньше).

Буквально на днях мы решили попробовать с одним автором пописать вместе, только вырисовали совместно сюжет, как он присылает мне ссылку на корейский фильм, ну очено похожий на то, что мы сочиняем. ПРи ближайшем рассмотрении, оказалось, что не очень. Но уже слышу как нам не дадут второго "Оскара" за подозрение в плагиате.

Ну и совсем конкретно по вашему, Нора, примеру. Описываемое Вами совпадение - это совпадение. Жанр - похожий; все писательницы - женщины (есть особенности и в этом); мысль отраженная в этом примере - это наипервейший догмат писателя детективов. Ничего нет удивительного, что произошли такие совпадения, совершенно ничего.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием