Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2011, 16:00   #35
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: «Беглец» (с Х. Фордом) / «Побег» (с Е. Мироновым) и другие римейки / «римейки»

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
но налицо слишком узнаваемые ходы - значит, имеет место грубое/мягкое заимствование идеи/сюжета.
Я уже говрил не раз, но повторюсь:
А как быть с героическими фильмами - "Храброе сердце" - "Жанна Д'Арк" - "Спатрак" и т.п.? Ну ведь один в один же!
Или вот "Челюсти" - "Смерть среди айсбергов"? Или ужастики типа "Анаконда" - "Крокодил" и т.п.?
Или фильмы про суперменов не приквелы и сиквелы, а первыечсасти взять - практически олин в один.
Список можно бесконечно продолжать. Но никто не называет римейками ни то, ни другое, ни третье. И заимствованием никто не называет.
Я вот другое заметил в "Глухаре в кино" и в "Побеге" "киллер" пытающийся убить главного героя и спецназовец-сцщик (их мотивы) - даже актёр один . Вот тут уместно было бы сказать о заимствовании, хотя и цели у них разные немного. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Андрей Бам Посмотреть сообщение
Хотя бы, чтобы скрыть следы подделки.
Это либо слишком грубо, либо смешно даже.
Цитата:
Сообщение от Андрей Бам Посмотреть сообщение
А можно просто и профессию ГГ сменить.
В "Побеге" профессия более мотивирована дальнейшим сюжетом. А вот если сменить - тут уж точно будет только профессия и отличаться. Снова грубо получилось бы.
Я соглашусь лишь в том, что драмидея в фильмах идентична. Всё остальное, ходы там и т.п. - разные всё же. Ну смешно же упрекать авторов в том, что незаслуженно обвинённый герой бежит из под стражи. А что же ему делать-то, как не бежать? О чём тогда фильм снимать? Или что его ищут. А как же без этого? В лесу? Ну так правильно, а где же? В подъезде дома ему весь фильм прятаться?
То есть есть вещи, которые принципиально менять, только чтобы не похоже было - глупо. Они сверхлогичны. Изменив их можно лишь ослабить драмситуацию.
Тут многое диктует именно зерно идеи - невиновного обвиняют и ему необходимо найти настоящего преступника, чтобы доказать свою невиновность. И, конечно, для этого ему необходимо сбежать из под стражи. Всё! Дальше как никурти, но руки связаны. Вариантов, кроме откровенно комичных не получится.
Вот авторы и пошли по пути смены мотивов и насыщения перипетиями сюжета. Я "Беглец" отчётливо не помню, но там, как мне кажется, как часто у американцев бывает, куча монотонного созерцания для наматывания метража вместо действия. В "Побеге" фильм насытили действием и перипетиями.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием