Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2018, 17:17   #177
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
Надо срочно (!) написать об этом создателям сериала "Рассказ служанки" (и много кому ещё, просто первое, что пришло в голову, потому что смотрела недавно)
Может, хоть в 3-м сезоне уберут эти гадкие флэш-бэки. И перестанут получать "Эмми".

Г у д в и н
, как бы вам по проще объяснить.

Я считал очевидным, что:
а) мой совет относится к начинающим сценаристам.
б) работающим в России.
в) к сценариям, которые пишут не в стол или на сайт, а из расчета что их все таки снимут.

К индустрии и опыту работы в США я не имею никакого отношения.

Да, очень часто концептуальная идея изложенная в заявке, изначально предполагает развитие сюжета в нескольких временных слоях. Перенести все события в наше время не потеряв замысел нельзя. И... без флэш-беков тут действительно не обойтись. ("Обратная торона Луны" тому хороший пример) ...Но! есть неприятный факт, который я не могу не учитывать.

Деградация отечественной киноиндустрии (помноженная на откровенный пофигизм наших режиссеров) достигла таких масштабов, что уже далеко не каждая студия способна снять флэш-бэк с разрывом в 10-20 лет.

Когда на дворе 1983, а оператор, то ли назло режиссеру, то ли по его прямому указанию, в лоб статичным кадром почти минуту снимает двух персонажей на фоне пластиковых окон пятиэтажного дома (я про сериал Купчино) - это это как? Хочется спросить - это умышленный брак или диверсия?

Применяя флэш-бэк, сценарист должен быть абсолютно уверен, что операторский цех, звуковой цех, цех по гриму и реквизиту ...короче вся съемочная команда, не накосячат откровенной лажи. У меня такой уверенности, увы нет.

Флэш-бэк это очень тонкий инструмент, применять который надо очень аккуратно. Критерий выбора "можно/"нельзя" ответ на вопрос - "что станет с историей, если задуманный флэш-бэк тупо угробят на съемках?"
Если - "Историю загубят. Замысел, либо не сыграет совсем, либо сыграет по другому", то "нельзя".
Если - "...А-а-а фигня. Ничего страшного не произойдет", то "можно".

И тут всплывает другой логичный вопрос - "А какой смысл, применять флэш-бэк, если он ни на что не влияет?".

Решать, сценаристу и продюсеру, я лишь выразил свое мнение.
------

Извинюсь за флуд. Мы ушли от темы оформления сценария.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 23.11.2018 в 17:23.
АлександрКу вне форума