Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2018, 10:44   #171
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить небольшую заставку перед начальными титрами. Можно так?

ИНТ. ДЕТСКАЯ – ВЕЧЕР – ЗАСТАВКА ПЕРЕД НАЧАЛЬНЫМИ ТИТРАМИ

и потом:

КОНЕЦ ЗАСТАВКИ
Не надо этого делать. Не-на-до... Заставки это вообще не ваша проблема и компетенция. Позвольте режиссеру делать его работу самостоятельно.

Мой вам совет.
От флэш-бэков лучше отказаться. Старайтесь избегать использование этого приема любыми путями. Любыми. Историю всегда можно рассказать и без флэш-бэков. Поверьте можно.

Страшнее флэш-бэка, по интересу к сценарию и фильму, сейчас бьет только закадровый голос от лица автора. (Это вообще, полный ...привет)

Исключение из правила, когда о флэш-бэке, после прочтения первого драфта, просит режиссер, продюсер, редактор, редактор канала, ...и прочая братия принимающая у вас работу.

(На последнем сериале была ситуация, когда продюсер требовал убрать флэш-бэк, а редактор канала спустя месяц требовал поствить . Пришлось "переписывать" вставляя целые страницы из "черновиков" ранее отвергнутых продюсером или редактором студии.)

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
ТИТР: ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
Еще одна вещь, которую я категорически не советую вам использовать. особенно в начале фильма.
Применение одиночных титров в начале фильма, с точи зрения восприятия вашей истории, равносильно удару зрителю поддых.
Чтобы титр заметили и прочитали, зритель должен успеть "выдохнуть" и успокоится. Сам титр должен "висеть" на экране не менее 10-15 секунд.
Фактически вы тратите самое драгоценное время фильма ...на паузу.
Применять титр, раньше чем через 15-20 мин от начала фильма, ну как максимум - глупо, как минимум - не очень хорошо.

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
И ещё один вопросик. Если в заставке представлен ГОША(8), а через двадцать лет он появляется уже взрослым, нужно ли его заново представлять ГОША(28)? Или лучше просто напомнить в тексте: На кровати спит двадцативосьмилетний Гоша.
Обязательно указывать ГОША(8) и Гоша(28).
У меня в работе был случай, когда редактор в категорической форме требовал от меня указывать где Андрей(22), а где Андрей(27). Потому что персонаж, хлебнув за 5 лет приключений на всю голову - разительно изменился.
Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
Спасибо.
не за что.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 23.11.2018 в 11:19.
АлександрКу вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Бэлла Крейнина (23.11.2018), кирчу (23.11.2018), Михаил Бадмаев (23.11.2018)