Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2016, 12:30   #194
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Правила конкурса

Цитата:
Сообщение от Ефим Вовка Посмотреть сообщение
А пока я читаю учебники не могли бы вы ответить мне, Что входит в развернутый коментарий? Какой коментарий можно считать развернутым?
Я вам открою секрет, и для вас это будет уже не секрет. )
Смотрите по пунктам, что входит в развернутый комментарий.

Цитата:
ИДЕЯ (ЗАМЫСЕЛ, ПРЕДПОСЫЛКА)

В основе сценария лежит что-то интересное. Как это получил сценарист - не столь важно. Нашел ли он новую идею, набрел ли он на интересный материал, нащупал ли животрепещущую тему. Но важно, чтобы его замысел был замыслом фильма, чтобы это было интересно смотреть. Оценивая этот критерий, мы отвечаем на очень общий вопрос: есть ли что-то интересное с точки зрения экранного воплощения.

СЮЖЕТ

Оценивается "развитие сюжета" (действия и события) и его структура. Наличие и согласованность "трехактной структуры" любой истории/сказки (призыв к странствию, приключения, возвращение из странствия): экспозиции, завязки, развитии интриги, кульминации и развязки.

ХАРАКТЕРЫ

Оценивается наличие ярких запоминающихся характеров и обоснованность мотивировок поступков персонажей.

ДИАЛОГИ

Оценивается образность речи персонажей и ее драматургическая целесообразность.

ПОСТАНОВОЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Ответ на вопрос: заинтересует ли представленный вариант истории (именно такое воплощение замысла, а не сам замысел) современные киностудии.
Если вы не сможете ответить на каждый из пунктов по 4 короткометражкам, то вам еще многому нужно научиться прежде чем подавать заявку на конкурс сценариев.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием