Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2012, 00:28   #8
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Хоррор может быть построен на саспенсе или может бить по нервам брутальными сценами. Это разные так сказать течения, нарушенная психика и отмороженность тут не причем. Натурализм может быть частью творческого замысла. Первый "Восставший из ада" в этом плане очень показателен - это на самом деле достойная картина с прекрасной драматургией и цельными персонажами. "Ад каннибалов" был наверное излишне натуралистичен, не говоря уже о том, что они там животных убивали, но фильм хорош.
Вопрос в том, работают ли такие сцены на создание атмосферы, толкают ли вперед действие, или наоборот подменяют собой отсутствие сюжета и вменяемых характеров. Во втором случае мы получаем просто эксплуатационное кино, которое тоже кстати может быть забавным, но не несет никакой ценности.
В третьей части "Техасской резни механической пилой" (той что с Вигго Мортенсеном) есть много таких нервных неприятных эпизодов в начале, которые вызывают гнетущее чувство - смерть броненосца под колесами машины, найденное полицейскими тайное кладбище с гниющими костями, все это работает на фильм (люблю я его, ужас просто).

Но к заявленной теме разговора это отношения не имеет. В России хоррора, как жанра в кино долго не будет по уже всем давно известно причинам. Хоррор или триллер это риск, потому что наш зритель в этом плане не очень доверяет отечественному производителю. Производитель в свою очередь сам плохо разбирается в жанре и надежда на то, что толковый продюсер, понимающий в жанре отберет толковый сценарий и на нем с мизерным бюджетом снимут нечто, что не провалится и привлечет к себе внимание - не стоит. Рядовой же продюсер связываться с этим делом не станет.
О всяких ужасах, связанных с гримом и эффектами я вообще не говорю.

В Германии кстати в чем-то схожая ситуация, я упоминал о ней, когда писал о Вкусе ночи. После провала фильма "Урод" Creep немцы вкладываться в хоррор не хотели и только успех Сумерек помог Деннису Ганзелю запустить вампирский проект. Но опять-таки Ганзель - кассовый режиссер.
Правда, при этом в Германии есть свой андеграундный кинематограф ужасов (Андреас Шнаас, Тимо Розе) причем часто бессмысленный и беспощадный - вот там как раз выдирание кишок часто оказывается в центре сюжета.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием