Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2018, 21:48   #124
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Тут, я бы сказал, не совсем "чистый" сон. Альфред Пруфрок сравнивает свое состояние с наркозным сном (А Героиня идет путем Пруфрока), образ Зазеркалья (кадры с действиями, видными в зеркале), Граница (Граница между мирами)...
Вы знаете, да я и не оспариваю это, ну, то, что это не "чистый" сон. Когда идёт речь о фильме-сне, я жду какого-то прорыва не в сюжете, типа "сон в сне" или какого-то иного сюжетного ребуса; в таких "сновидческих" фильмах я ценю противоречие между простым, затянутым, иногда откровенно скучным действием и ощущением того, что для героя это странное действие, которое с ним происходит, для него сейчас на 1-м месте.
То есть правдоподобие на одном уровне - что в каком-нибудь "Захвате", "Захвате-2" (с Сигалом), что в таких "сновидческих" фильмах, как "Алиса в городах", "Профессия - репортёр", "Хиросима - любовь моя" и т.д.
Причём, на мой скромный взгляд, правды больше как раз в фильмах второго типа - легче себя представить на месте их героев, а не на месте героя боевика, практически в одиночку сражающегося с бандой террористов.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (17.01.2018)