Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2017, 00:12   #943
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Если по главным героям ЗКД, то по ним вроде как вопросов нет – в принципе про каждого было сказано достаточно для того, чтобы объяснить кто он такой и как до такой жизни докатился. Объяснения довольно убедительные на мой взгляд.

Больше вопросов вызывает то почему таких сопляков втягивают в криминал типа крутые бандиты. Эти взаимоотношения мне были не до конца понятны.

Аллюзий к разным фильмам масса, точно помню про «Бумер» и что-то еще - названий не помню. Больше это похоже с одной стороны на стеб, с другой на пробу пера перед каким-то серьезным проектом.

Про «КД2С» я написал не просто так. Мне всегда казалось, что снять нечто подобное с какими-то разборками, стрельбой у нас не возможно. Это не будет выглядеть правдоподобно. Создается такое впечатление (у меня лично), что в этих фильмах полиция отсутствует как класс, как минимум до поры до времени, а то и вовсе. А гангстеры с кучей оружия разгуливают по улицам и совершенно безнаказанно шмаляют друг в друга. И выглядит все это органично.

Я считал (возможно ошибочно), что на постсоветском пространстве отношение к оружию иное. Его просто нет столько на руках. А если и есть, то никто им не светит просто так. Конечно 90-е это дело поправили в худшую сторону, но все равно это совсем другая атмосфера. Самый ближайший аналог это пожалуй «Брат».

Поэтом у ЗКД выгодно отличаются от всего этого детективно-ментовского однообразия, которого наснимали за последние десятилетия. Есть слабые стороны, но плюсы перевешивают однозначно.

В первом сезоне мне очень понравилась сцена, когда Вадик пришел на работу к Саше ДПС. Не знаю, может ее чуваки откуда-то тиснули или чем-то вдохновились, но получилось очень душевно.

А Охлобыстин=Быков и это уже не исправить.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!

Последний раз редактировалось Слава КПСС; 07.09.2017 в 00:15.
Слава КПСС вне форума