Тема: Джокер 2019
Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2020, 16:25   #232
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Джокер 2019

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А он не больной...
Он изначально нормальный. Он склонен к эмпатии и сопереживанию. Но он пережил детскую травму. Скорее всего, в результате этого у него возникло заболевание - псевдобульбарный синдром (тот самый неконтролируемый смех). Лечить его у Артура денег не было. С таким заболеванием очень сложно интегрироваться в обществе. Потом, видимо, затяжная депрессия, срыв и психбольница Аркхем. После Аркхема люди возвращаются уже другими. Зависимость от лекарств, галлюцинации, постоянные боли.

Приведу такой пример. 12 лет назад я работал на одной работе. Там был парень с эпиллепсией. Он не был психом, но падал в припадки. Ну его немного чмырили. Называли припадочным. В конечном итоге его уволили. Спустя 5 лет я его случайно встретил: он ходил по улице со стеклянными глазами и разговаривал сам с собой.

Мы живем в специфическое время. Люди готовы скорбить о жертвах авиакатастроф (ну или делать вид), оплакивать каких-то незнакомых врачей-онкологов, но зачастую им совершенно пофиг на людей, которые рядом, которые нуждаются в помощи. Люди отгораживаются от них. В лучшем случае, просто не замечают. В худшем --

По поводу радикализма Джокера. Процитирую русского кинокритика.

Цитата:
Мария Кувшинова: "Джокер" подвергает радикальной ревизии понятие «злодея» (villain). Флек — антигерой, который существует в антимире распавшихся связей и социального равнодушия; существование в антимире превращают его в героя.

Джокер — метафора того радикализма, который сегодня охватывает разные части планеты, на которой слишком многие недовольны слишком разным («Я не буду жить в унижении» — девиз запрещенного в России ИГИЛ и суть программы французских «желтых жилетов», выкинутых из благополучной жизни постоянными изменениями в экономике).

Когда-то, в старые добрые времена это называлось «моральным релятивизмом» и считалось ругательством; но сегодня, в реальности, состоящей из тысячи правд, не осталось ничего однозначного, ни героев, ни антигероев. Джокером может стать каждый, у кого под ногами нет почвы — то есть, слишком многие".
https://kkbbd.com/2019/08/31/venice-2019-joker-review/

Последний раз редактировалось Сергофан; 08.01.2020 в 16:35.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (09.01.2020)