Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2015, 13:12   #30
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Метод" сериал

Может лучше о самом сериале поговорить?
У меня вот двоякое впечатление. С одной стороны, достаточно смело. Наплевали на все порядки и законы, делали что хотели, свобода творчества!
С другой - имея такой бюджет и такую свободу, взять и просто насобирать понадёргать из разных фильмов какие-то элементы, при этом не особо задумываясь, зачем это делается, и создать некий продукт, который трудно даже квалифицировать... хм.
Например, если я использую раритетный автомобиль, то совершенно чётко понимаю, какую задачу он выполняет, как в итоге сыграет в сюжете и т.д. В данном случае ничего этого нет. Герой так же мог ездить на машине Бетмена. Ну прикольно же!

Далее, это конечно не детектив. Расследования тут как такового нет. Чем интересен детектив? Тем, что зритель соревнуется с сыщиком в разгадывании тайны, решает ребус. Здесь решать нечего - зритель не обладает никакой информацией, которую можно использовать чтобы найти причинно-следственные связи и решить задачку, пусть даже ошибиться и потом восхититься прозорливостью героя. Здесь просто нахлобучили кучу данных, потом появляется герой и помычав и покатавшись по земле, как шаман в трансе, тупо рассказывает, кто и что совершил - ему это привиделось в бреду! Бандит, тут же раскаивается и во всём сознаётся... Хм.

Методы действительно больше подходят к комиксам. Мы давно привыкли к допущению, что наши следователи из фильмов, гоняются за бандитами и берут их в одиночку целыми бандами. Но там обычно это такие брутальные супермены и этим всё сказано. Тут какой-то тщедушный задохлик, жрущий какую-то наркоту, аки Доктор Хаус, в любой момент может превратиться в Брюса Ли или на худой конец Джеймса Бонда и зафигачить любого преступника или дать ему возможность "совершить акт мести". Ну типа, я могу тебя арестовать прямо сейчас, но коль ты решил всех плохих доубить - то даю тебе время на это!
И всем глубоко наплевать на эти методы!

Наш герой вдруг "арендует" трамвай, катается на нём по городу (нам это так же предлагается принять, как данность - вот такой крутой, захотел и опа - трамвай его!). Причём трамвай, как из страшилки детской - всегда пустой! Туда садятся только жертвы и маньяки. А за штурвалом - наш герой!

Вот во второй или третьей серии, на практикантку нападает маньяк-душитель (я, кстати, таки не понял, нахрена он нападал на девушек и тем более на следователя). В трамвае никого. Зритель должен что? Испугаться за девушку? Да вот ещё! Мы же с самого начала видим, что всё это именно она и рассказывает. Следовательно ей ничего не может угрожать в принципе. И за что переживать?

Если уж автор вводит в сюжет смертельную опасность, то жертва должна быть такой, чтобы зритель не знал, позволит ли автор ей погибнуть сейчас или нет. А тут опять - все карты раскрыты заранее.

Обилие роялей в кустах зашкаливает. Вот и печально. Автору дана небывалая свобода творчества. А он опускается до слабенькой компиляции разных "эффектных" деталей, причём не особо заботится о логичности и убедительности.

Что я имею в виду. Для меня сценарий шьётся, как обмундирование для спецназа - каждый шов, каждый карман, каждая пуговица или замок - очень важны и выполняют полезную функцию.
Здесь же я вижу дешевенький китайсий ширпотреб, где и выкройка не по направлению нити в ткани сделана, да и сама выкройка убога - лишь примерно похожа на ту, которой обучают профессионалов - так наложили кальку, обвели грубо - пойдёт. И всё это перекошенное и кривое обильно сдабривается дешевыми стразиками и принтами, функция которых не практическая польза, а исключительно украшательство, порой безвкусное и отвлечение на себя внимания, чтобы не заметны были огрехи изделия.

Вот зачем герой беспрерывно бухает? Дело не в ханжестве. Но каждые пять минут экранного времени посвящены тому, что он что-то бухает сам или в компании. Ну прямо "Левинафаня".

Про "метод" нужно говорить отдельно. Он такой же, как и всё остальное - очень крутой, если мозги не включать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 30.11.2015 в 13:18.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Котофей (03.12.2015), Элина (30.11.2015)