Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2018, 18:16   #581
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Вы, кажется, говорили, что любите парадоксы.
Я помню и от своих слов не отказываюсь. Но парадокс я понимаю как конфликт, в котором нет правых и виноватых, и нет готового рецепта, как этот конфликт разрешить. Вот, Вы пишете про чувство локтя, а Фантоцци – про стайное чувство. Эффект как бы один («Когда сто человек стоят друг возле друга, каждый теряет свой рассудок и получает какой-то другой.» Ф. Ницше) – а последствия совершенно разные. Но это слишком сложный вопрос, чтобы объяснять его на словах, без конкретных примеров. Опять-таки, цитируя Ницше «Лучшие истины – кровавые истины, вырванные с мясом из собственного жизненного опыта.». Я могла бы привести пример из своего личного опыта, но теперь принципиально не буду делать этого на открытом форуме.

Цитата:
Вообще то, я надеялся, что после книги Вы будете к Ницше снисходительнее.
И не зря надеялись. Великий гуманист Ялом сделал своё дело: я действительно теперь понимаю Ницше как человека. Парадокс в том, что он одновременно и жалок, и велик. Он стремится к полной свободе от любых ограничений и предрассудков, но его порыв – это просто желание преодолеть собственные комплексы (см. выше дискуссию про «Бойцовский клуб»). К Ницше-человеку, философу-одиночке, одной из самой трагичных фигур в истории человечества я отношусь с искренним сочувствием (хотя Ницше сейчас наверняка вертится в гробу) и даже с симпатией. Но его демагогию я категорически не принимаю. Он отвергает религию – а сам предлагает, по сути, другую религию. Требует верить ему на слово, словно пророку (а он и берет на себя – даже узурпирует – роль пророка!), но при этом ничем не подкрепляет свои слова.

Знаете, ещё один парадокс заключается в том, что я отношусь к языку, как к главной ценности, которая есть у человека – просто потому, что без естественных языков не было бы человеческой цивилизации. У нас просто нет других равноценных способов обмениваться информацией (ну, разве что, подобно Бубе Касторскому, передавать в танце разведданные для полковника Кудасова – да и тут всё равно нужен вербальный перевод). Даже свои впечатление от музыки, живописи или балета мы пытаемся выразить словами – и только тогда наши мысли приобретает законченную и понятную форму. Но при этом я считаю огромным злом пустые разглагольствования, не подкреплённые никакими поступками.

Когда я читала Ялома, в какой-то момент мне захотелось просто смачно сплюнуть от досады (в конце 21-ой главы; Вы поймёте, о чём я, а другим я просто не хочу заранее портить аппетит) – со словами: «Ну, так-то любой слабак сможет!». Но Брейер именно действует, а не переливает из пустого в порожнее. И при всём его восхищении Ницше, Брейер прямым текстом заявляет: «Фридрих <...> это всё высокопарные фразы. Я восхищаюсь ими. Они трогают мою душу. Но они далеки, безнадёжно далеки от моей жизни.» В других случаях Брейер понимает Ницше рассудком, но душа его отвергает пустопорожние «истины», простое жонглирование словами.

И ещё раз повторю – книга просто великолепная. Я давно не получала такого удовольствия от чтения.

А сейчас, в виде контрастного душа, смотрю «Сукебан герилью». Поставила на паузу в середине очередной безбожно затянутой женской драки с огромным желанием набить морду постановщику фильма. Но он, вроде как, умер, поэтому не буду спешить с выводами, пока не досмотрю фильм до конца.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 05.09.2018 в 18:28.
Елена Колесова вне форума