Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2016, 08:11   #100
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Михаил Бадмаев, Я же не сказал, что он не был диссидентом Немножко, конечно, был, как вы, совершенно правильно заметили, всякий советский интеллигент - гумманитарий.... Но, опять же, как вы верно заметили - он им, именно, что маленко был...

Но, я сказал, что из него не вышел настоящий, махровый диссидент-антисоветчик, каким, к моему сожалению, таки, в конце концов, стал гениальный Любимов

И, еще, вы меня не совсем верно поняли... Я не сказал, что Тарковский был человеком Православной Веры - да, Тарковский, как и вся тогдашняя интеллигенция, читал и Блаватскую и Штейнера, и Гурджиева, м прочих...

Да, сумбрная мистика, да, бедная религия - интеллигентская вера, интеллигенсткое богоискательство...

Тут, вы, совершенно правы и точны в определениях.

Я говорил о том, что Тарковский - человек православной культуры (не традиции, а культуры в философском смысле). А культурные архетипы и, это, как его.... модный психологический неологизм - паттерны, это впитывается на истинктивно- рефлекторном, эмоционально-подсознательном уровне и проявляется в деятельности, что бы там ни творилось в сознании "пациента".

Так, жесточайший атеист Луис Бунюэль был человеком глубоко католической культуры и рождал глубокие Христианские образы - Явление Пресвятой Богородицы двум протестантам в "Млечном Пути" это очень просто, по-бунюэлевски элементарно, но.... Это так сильно...

Воть так, не споря с вами, я бы ответил
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от: