Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2010, 03:10   #57
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Авторское кино

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Да я вообще удивляюсь, почему тут до сих пор так спокойно? Учитывая прошлогодние баталии, которые разворачивались вокруг упомянутого "Дикого поля".
Здесь ведь не обсуждается конкретное кино, здесь попытка вывести какие-то осязаемые критерии. Спорить не о чем особо. Но хотелось бы конкретики, примеров. Вот обнаружились такие критерии: "искренность, оригинальность, самобытность, новаторство, художественность."
Но, лично для меня, это звучит, как-то, неконкретно совсем. Их можно отнести к любому фиьму, и так же отказать любому фильму в наличии таковых.
Неужели останется один чёткий критерий: "скучное" или "непонятное"?

Допустим "искренность" - что это такое в кино?
"Оригинальность" - такое возможно в принципе сегодня?
"Самобытность" - даже с помощью словаря не очень понимаю значение этого слова.
"Новаторство" - обязательно в авторском кино?
"Художественность" - ну, раз фильм художетсвенный...

Ну как-то же отличают авторское кино? Допустим мне казалось, что авторское кино - это кино, снятое автором сценария в качестве режиссёра.
Таким образом, то же "Дикое поле" - фестивальное, но не авторское. Я не настаиваю на такой формулировке, но по меньшей мере, она логична и понятна.
Артхаус, судя по этимологии, подходит к авторскому кино, как фильму, который не требовательный к финансам. То есть тут можно выделить критерий, например: простота декораций, небольшое количество локаций, мизерный бюджет, камерность ... .
Отсюда можно выделить тематику, как социальная драма (трудно представить боевик или фантастику снятые за гроши).

Я вот о таких критериях реч веду. Которые можно понять. Которые хотя бы относительно объективны и логичны.
Что скажете по поводу такого подхода?

Может вавторском кино должна быть какая-то недосказанность, как критерий, как отличительная особенность. Не открытый финал, а как бы возможность, данная зрителю порассуждать на тему фильма далее смамому, то есть заложенная изначально такая фишка.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 28.01.2010 в 03:21.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием