Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2018, 05:19   #20
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Сценарий докудрама

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
На минуточку, вы рискуете синопсисом из пяти предложений, а я двухмесячным доходом, чтобы всё это организовать и снять.
Соглашусь с Вячеславом и Александром. И расширю.
На минуточку, пять предложений – это не синопсис, а логлайн. Он может стать основой успешного фильма или сериала, поэтому, рисковать есть чем, но, главное, ЗАЧЕМ?
Вот зачем вы сценаристу, если он может то же самое отнести на студию?
Вы не талантливый студент, когда работаешь бесплатно, просто потому, что брать деньги с детей нельзя, а помогать им развиваться – святое дело.
С кого ещё не берут деньги? С друзей. Но вы разве друг?..
И вы даже не тот безумный гений с горящими глазами, который не думает о деньгах, а только об Искусстве, готовый браться за смелые нестандартные проекты вне форматов. Такие как раз, кстати, любые деньги готовы отдать за сценарий, квартиру заложить, но именно на них работают бесплатно, ибо они заряжают своей энергией, своей верой.
Вы, простите, нацелены не на Искусство, а на историю «из разряда дешёвых сериалов второго эшелона». Если у кого-то есть такая история, дайте хоть одну причину мне, Вячеславу, Александру, кому угодно, отдавать её вам за 1000 рублей, а не на один из продакшенов, работающих с подобным форматом, в виде, например, мувика и получить не 1000, а 300 000 рублей. Сразу после приёмки сценария, а не после таинственных «вот щас сниму, а потом может быть, если бы, но не сто процентов».
Если у меня есть идеи, но не в этом формате, и вообще вне форматов, дайте хоть одну причину подарить их, опять же, вам, а не талантливому студенту? Или режиссёру из числа своих друзей?
Автор этих строк сейчас, отрывая время от нового проекта для НТВ, работает над одним кинопроектом. Но для друга. Человека, которому я доверяю, в чей талант верю даже больше, чем он сам. И, больше, несмотря на то, что мы друзья, ему всё равно неудобно. Он предлагает деньги, от которых я отказываюсь. Ибо это Дружба. Она не подразумевает коммерческих отношений (Родригес и Тарантино, например, участвуют в проектах друг друга за символический один доллар).
А вот почему я должен выделить время вам? Или Вячеслав? Или любой другой форумчанин?
Вы говорили, что не умеете просить. Но вы именно просите. И довольно бестактно. Как это выглядит со стороны.
- Такси, такси! Шеф, докати от Москвы до Питера, на бизнес-встречу опаздываю. Я б сам, да водить не умею, хотя, знаешь, пробовал – не вышло. Я понимаю, что это труд квалифицированный, поэтому сидеть за рулём буду сам, просто машина твоя, ты её заведи, руль поворачивай, а в конце притормозить не забудь. Э, ты только счётчик не включай.… Да не, не бесплатно. Я ж понимаю, что это абсурд, у меня бы кто попросил видеодизайн бесплатно… вот тебе 1000 рублей. Целая тысяча, вдумайся!.. Слушай, хорош. Ты тут рискуешь всего лишь временем и бензином, а у меня там встреча, где я двухмесячный доход на кон ставлю. Я тебя потом, зуб даю, найду, если выгорит, и ещё денег дам.
Хотите бесплатной работы? Имейте хороших друзей. Все, кого я знаю, кто успешно в этом году стартовали с короткими метрами, работали именно с друзьями, с теми, кого давно знают, а не искали сценаристов-операторов-актёров на форумах.
Нет? Тогда… сколько там бюджет вашего проекта? Ваш двухмесячный оклад. Делите его на 100 и умножаете на 5. Всё. У вас готов абсолютно честный гонорар. Думаю, с ним вы легко найдёте здесь исполнителя среди начинающих авторов. А, может, и не начинающих, ибо дело не в деньгах, а в уважении. О каком может уважении идти речь, когда вы о чужом креативе говорите так пренебрежительно - ой, подумаешь, какие-то пять предложений, то ли дело моё время и риски? Вы вроде очень уважительно начинаете, но в итоге скатываетесь до типичной полемики от... мм... лиц, которые более чем часто достают сценаристов.
P/ S Но прежде советую подумать, а не абсурдна ли идея по реализации. Вы должны вначале зарегистрировать юридическое лицо, свою студию, чтобы телеканал заключил с ней договор. Канал не может заключать с вами, физическим лицом, договор на создание продукта. Ему нужно лицо юридическое.
Опять же, для того, чтобы телеканал поверил, что ваш продакшен сможет вытянуть этот проект вплоть до сдачи мастер-кассеты в эфир, даже с пилотной серией снятой на свои, вам нужно сделать своей студии какое-то портфолио в виде рекламных роликов, видеоклипов и коротких метров, прогремевших на фестивалях.
Я желаю вам успеха, поэтому, может, начнёте с малого, вначале реклама и музыкальные видеоклипы? Во время работы над ними, заодно, заведёте знакомства со сценаристами. Поработав с вами на коммерческих началах и поняв, что вам можно доверять, а вы сами, чертовски талантливый парень, они сами потащат вам свои идеи для вашей режиссёрской реализации. Но, конечно, предварительно юридическое лицо, которое будет производить клипы, своя студия.
И с юридическим лицом вполне можно искать инвесторов под полный метр. Что означает, не умею просить... а вы и не просите. Вы ПРЕДЛАГАЕТЕ. Предлагаете инвестору вложиться в прибыльное дело, получить неплохой процент со своих инвестиций. Вы не проситель, вы партнёр.
P/ F Коллегам. Чтобы не было неприятного опыта с коротким метром, я уверен, бесплатно работать надо только или со студентами или с теми, кого хорошо знаешь. Людей, в которых вы верите, с которыми чувствуете единение, чей талант для вас очевиден, кто, вы знаете, доведёт дело до конца.
Всех с наступающим Новым годом. Пусть он будет для каждого из вас успешным во всех смыслах!!! И, конечно, крепкого здоровья.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 03.12.2018 в 06:18.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
5 товарища(ей) поблагодарили:
АлександрКу (03.12.2018), кирчу (03.12.2018), Крыс (03.12.2018), Новатор (03.12.2018), Ого (03.12.2018)