Тема: Адаптация
Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2007, 22:24   #37
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмтр Мешко@13.10.2007 - 21:10

У меня оба деда, прадеды и все предки по мужской и женской линиям вплоть до середины 1775 года, когда впервые появляются в архивах Российской империи (и не факт, что и не с более поздних времен), называли себя казаками.

И что, если я назовусь казаком, или козаком - я для англичан и французов буду равноценен "погромщику"??? Не порите горячку!

И неужели лично для Вас, Авраам, я теперь стал равноценным "эсесовцу"? Или даже хуже?
Дмтр, ну вы меня совсем в идиоты, что ли, записываете?
Я не навешиваю ни на кого ярлыки и не даю эмоциональных оценок - я говорю про определенные мифологемы в еврейской культуре. Речь идет не об англичанах и французах, а о англо- и французоговорящих евреях. В их субкультуре есть определенные представления о казачьих погромах в Российской империи - они укрепились черти в каком поколении, хотя никто уже давно никого не громит. Это подтверждается данными словаря: в современном иврите слова קוזק и פוגרום заимствованны напрямую из русского языка - так и звучат "козак" и "погром". Тоже самое касается английского и французского - в устах американских и французских евреев как минимум.
Лично для меня Вы ни коим образом не стали равноценным эссесовцеам, НО - не все же такие умные и толерантные, как я! Еврейское лобби в Голливуде довольно консервативно и реакционно - оно, в массе своей, мыслит штампами и культурными кодами.
Если не верите, вспомните, что было по поводу "Страстей Христовых". Устроили бучу на пустом месте - критикам показалось, что евреи в фильме показанны в негативном ключе. Бред абсолютный, но был скандал.
Я не даю нравственных оценок, я всего лишь показываю, как работает пиар.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием