Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2012, 19:30   #19
Контелло
Читатель
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Я вот тут думал много на эту тему и выявил экстракт, который мог бы действовать безотказно, конечно, это только мое мнение. Но я как любитель и фанат жанра, думаю, немного разбираюсь в тенденциях. Фильм должен быть на актуальную тему, которая волнует многих людей. В фильме должны быть довольно резкие и неприятно-брутальные сцены на уровне "Пилы" - разорванная плоть до сих пор может эпатировать. Но это должно выглядеть в первую очередь эстетично и зрелищно, как в фильмах Ардженто. Просто разрубленные на куски тела производят угнетающее впечатление, будто тебя окунули в унитаз головой. И довольно неприятный для зрителя сюжетный твист в стиле "Кровавой жатвы" или "Других", но в данном случае, более изощренный, например, полюбившийся герой картины неожиданно умирает в середине фильма, а злобный маньяк оказывается тварью типа "Джиперса Криперса" и начинается вторая половина фильма уже с совершенно иными правилами.

Например, в любом фильме ужасов должна быть необычная идея, она может быть вторичной, забытой, которая пользовалась успехом 20 лет назад, но сейчас особо не котирующаяся. Примером успешного западного хоррора может послужить "Крик", ставший главным ужастиком 90-х и который был снят на основе забытых слэшеров. После чего пошла волна молодежных ужастиков.
Потом эпоха мистического "Звонка" и мода на японские хорроры, где все традиции западной хоррор-школы были нарушены. Герой мог умереть в середине фильма, а избавиться от проклятия можно было просто сделав копию видоекассеты.
Главный хоррор 00-х - "Пила" сочетал в себе традиции финчеровсого "Семь" и очень жестокие спецэффекты. После успеха франшизы - тонны подражания, которые вышли, в основном, сразу на DVD.
Ну, и последующий хит десятилетия, который заткнул "Пилу" - "Паранормальное явление", где не было крови, зато саспенс и гипер-реализм, что подобное может произойти в любом американском доме. Конечно, до выхода этих фильмов были предшественники "Ведьма из Блэр", "Репортаж" и прочие фильмы, оставившие след в истории жанра.
На мой взгляд, сейчас в моде будут фильмы о социальных сетях, потому что злободневно, актуально и небанально. Конечно, тема будет популярной не до такой степени, как "Пила", но кассу собрать сможет.
Например, в "Крик-4" уже были попытки посеять страх через facebook, где убийца переписывался со своей жертвой вместо телефонных звонков. Или же в недавнем британском хорроре (название которого я, увы, забыл), где 4-х юзеров социальной сети alltogether.com обманом заперли в самолете и началась игра в стиле "Пилы".

п.с.
Кстати, снимается один любопытный любительский хоррор, который вдруг может оказаться прорывным. Хотя, конечно, кто знает...
http://vk.com/video-30301688_162233763

Последний раз редактировалось Контелло; 28.03.2012 в 19:33.
Контелло вне форума   Ответить с цитированием