Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2014, 20:15   #522
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от Мистер ТаланТ Посмотреть сообщение
Как лучше оговорить в контракте, если по своим сценариям я ещё планирую выпустить прозу (роман, пьесу, повесть и т.д).
По Российскому праву передаются все праа прямо указанные в договоре. Если издание прозы в каком-либо виде, кроме сценария фильма в договоре не предусмотрена, то считается, что это право не передаётся, а сохраняется за автором.
Такие вещи стоит оговаривать сразу. Когда я последний раз торговался по цене, то под это дело обсуждал и объём передаваемых прав. Сошлись на том, что права передаются исключительно на конкретный сериал и конкретный сезон. Все права на сиквелы, приквелы, оригинальных персонажей, издание книг и т.д. остались за автором без каких-либо проблем. Логика проста: если сериал будет успешный, то какой смысл менять автора - подписываем новый договор и работаем. Так и по остальным вопросам. А, если, провалится и окажется полным фуфлом, то какой смысл продюсеру приобретать остальные права и переплачивать за то, что окажется невостребованным? (хотя это был самый дорогой договор в моей жизни . Жаль компания разорилась )
Вопрос решался безболезненно и даже не спорили, а просто уточнили эти моменты и всё.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от: