Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2008, 16:00   #1033
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гнус@8.07.2008 - 09:13
У меня на съёмка подборка таких вот схемок на каждую сцену в толстой папке со скоросшивателем (сняли-зачеркнули-выкинули) - и больше никакого режиссёрского! Это я, правда, про "муви" говорю - не про полный метр. Может, там всё по-другому?
dear Гнус!
то что вы совершенно правильно описываете - это просто классические киномизансцены с обозначением движения актеров, точками съемок и разными там тревелингами. режиссер обязан это грамотно уметь делать для любой сцены фильма/сериала хоть на коленке за пол-минуты - просто по определению.

но тем не менее я вас слегка огорчу - по поводу того что вы писали про свои схемы. то что вы делаете такую папку на съемки и пользуетесь ей - это ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.
НО ЭТОГО МАЛО ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
в тв-муви и сериалах дело обстоит гораздо сложней и серьезней - ей-ей.

ниже - сцена из блокбастера "как я снимала аццкий тв-муви". сцена № 17 - "встреча продюсера и режиссера по поводу режиссерского".
режиссер - Гнус, продюсер - ВР.

итак, сцена.
ИНТ. КАБИНЕТ ПРОДЮСЕРА - ДЕНЬ
за столом канадского клена сидит благодушный ВР в костюме от балансиаги и с сигарой в зубах. лениво рубится на компе в преферанс. в кабинет влетает сияющий ГНУС. под мышкой у нее увесистый фолиант.
ВР (ласково): ну что милый Гнусик - неужто принесла долгожданный режиссерский?
Гнус (открывая фолиант с мизансценами, радостно): ага! вот он, ваш сиясь! вот он, кросавчег!!! правда, здорово? нравится? клево, да?..
ВР осторожно берет фолиант. открывает. с крайне тупым видом очень долго листает страницы с умными сложными схемами и рисунками.
Тишина.
Пауза.
ВР поднимает голову и начинает сверлить Гнусика тяжелым взглядом.
ВР (зловеще): это что?
Гнус (еще более радостно): как же-с - это режиссерский!
ВР: не учи отца и баста! я сам знаю что режиссерский. это еще что за хреновы чертежи?!
Гнус: это мизансцены-с, ваш сиясь!
ВР (медленно закипая): сам знаю что это мизансцены! где режиссерский??!
Гнус (растерянно): так вот же он...
ВР (наливаясь кровью): где???
Гнус (кивая на открытый фолиант): да вот же он перед вами...
ВР (ревет как медведь в теплую погоду): ты что мне яйца морочишь, а, Гнусяра??! что я реальным людЯм на главном 99 канале страны покажу? а нашим заказчикам из министерства экологической обороны я что скажу, мать твою в перехлест???! и нашим любимым зимбабвийским инвесторам я тоже должен ЭТО демонстрировать??! что они ЧИТАТЬ будут??! эти твои мизансцены-шмизансцены??! Так, бывший режиссер Гнус??!
Гнус (растерянно): но ведь по ним кино удобнее снима...
ВР (багровея от ярости): ВОООН ОТСЮДАААА! и чтоб без нормального режиссерского не появлялась!!!
взбледнувший Гнус бомбой вылетает из кабинета. следом шурша страницами летит фолиант. помидорного цвета ВР залпом хлопает стакан Hennessy X.O.
CUT TO:
:scary:

итак.
проблема дорогой Гнус заключается в том что режиссерский нужен для производства. ВСЕЙ группе. а в ней далеко не все понимают что такое (в частности) мизансцены.
поэтому то режиссерский и нужен. для всех. чтобы удобно было всем работать. другое дело что он должен быть:
- интересен с точки зрения режиссуры
- удобен для работы всей группы (а не только режиссера и оператора)
- понятен для производства
и так далее.

чтобы не растекаться мыслью по древу - прямо тут вешаю образец одной сцены из режиссерского одного нашего режиссера одного нашего проекта. эту стандартную форму для телесериала/телекино мы сами разработали и применяем уж лет шесть наверное. я не утверждаю что это идеальная форма - но по крайней мере она удобна и достаточно просто переделывается из литературного скрипта. к тому же в шапке вписывают разные разности все цеха самостоятельно - после бесед с режиссером и создания выписок.

что же касается режиссерского полного метра в его классическом последовательном создании то там другая схема его написания и другие проблемы. я об этом частично писал в своих постах выше.

точно - надо новую тему создавать...
Вложения
Тип файла: doc post-4-12155184120.doc (50.0 Кб, 89 просмотров)
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума