Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2018, 10:49   #205
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка часть 149

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Наши церковники такую догму внушили народу во времена царизма.
Ну, нравится вам эпоха Романовых или не нравится (мне она тоже не очень нравится), но для того времени, по тем законам их власть была как-никак легитимной. И народ вполне разбирался, где законная власть, а где самозваная. Когда выяснилось, что "царь" Лжедмитрий "не настоящий", его казнили, тело сожгли, пепел выстрелили из пушки в сторону Польши... Там, в то время, этих лжедмитриев было, кажется, штук восемь, по меньшей мере.

Вообще, я не вижу ничего плохого в призыве подчиняться властям. Если верить церковным преданиям, конец света наступит именно тогда, когда всякая власть упразднится и наступит всеобщая анархия. Любая власть всё-таки лучше анархии - это надо признать. Власть - это не только Путин и олигархи. Менты, скажем, это тоже власть. Мы их недолюбливаем, но без них наступит полный беспредел.

Но, тут дело не в этом, а в том, что синодальный чиновник Чаплин (и не только он)подводит псевдо-теологические обосновки, что Путин и его клика временщиков того -"от Бога". Сие есть демагогия, извращение и подмена понятий.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума