Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2013, 15:44   #100
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
А во-вторых, законы принимает государство и принятие законов обуславливается не абстрактным смыслом абстрактного общества, а потребностями конкретной части этого общества.
А я думал, что законы в нормальной стране принимаются в интересах всего общества, а не отдельной его части. Узнал что-то для себя новое, а вы говорите бесполезная дискуссия...
Вот принят был закон в интересах части нашего общества о налоге на носители информации, эта часть общества и потирает руки. Жалко, что я к ним не отношусь.
А почему, кстати. Сам видел свои серии на пиратском DVD. К кому обратиться за выплатой из этого фонда?
Выиграло ли общество в целом от принятия этого закона?

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
смысл для общества есть и он вполне четко определен в письме
Давайте посмотрим, какие там аргументы приведены.

"А) У авторов появится однозначная мотивация работать не просто за разовый гонорар, а на конечный результат и успех фильма, от которого в итоге будет зависеть благосостояние не только правообладателя, но и автора."

Тут сразу несколько вопросов. Что, в рамках существующего законодательства мотивацию нельзя поднять другим образом? Платить за серию "Следа" не 50 тыс, а 150.
Кстати, Сашко, например, считает что размер вознаграждения на качество работы вообще не влияет. А влияют только способности автора.
И еще... Кто сказал, что продюсеры "Следа" заинтересованы в лучшем качестве сценариев? Может быть, их устраивает существующее?
Но если им позарез вдруг потребуется выйти на новый уровень качества, можно те же рялти прописать в нынешнем договоре.

Вот и получается, что это большее качество заказчику не требуется, раз его насильно с помощью законодательства нужно к этому принуждать.


"Б) Авторы-сценаристы смогут уделять значительно больше времени и внимания работе над каждым конкретным сценарием, что скажется на качестве работы, а в итоге"

Аргумент из той же оперы. Я сейчас готов бесплатно улучшить сценарий, лишь бы мне просто времени на него побольше дали. Но не хотят. Значит, их устраивает. Так о чем разговор?

"В) Появятся социальные гарантии и защита прав авторов. Это позволит обеспечить сценаристам достойное существование в старости даже при малом количестве реализованных работ."

Вот это правда. Если заставить сценаристам платить больше, то они буду более обеспеченными. Только кто от этого кроме них выиграет?
Почему бы учителям тогда больше не платить?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием