Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2007, 16:15   #25
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Я не смотрела "Год золотой рыбки". Но позволю себе согласиться с мнением Лены НеПродюсера -
Цитата:
На эту тему было много фильмов, кроме Призрака.
Конечно, это так. Конечно, сюжетов вообще не много - что, безусловно, известно всем сценаристам (да и не только им). Но мы же не говорим, что любая история, в которой влюбленные в финале погибают - это перепев "Ромео и Джульетты". А любой фильм, в котором ревнивый муж убивает жену - это перепев "Отелло". Индивидуальность каждого автора позволяет развить волнующую его идею в самостоятельной работе. А уж вопрос, насколько это будет сделано талантливо - это отдельный вопрос. Но я почему-то уверена - хоть, повторяю, и не смотрела "Золотую рыбку" - что Елена написала хороший сценарий... Возможно, мне так кажется потому, что читала многие ее посты на этом форуме, и она представляется мне действительно талантливым человеком с ярко выраженной собственной индивидуальностью. И кстати, к вопросу о штампах. Часто сценарий может быть вполне индивидуальным, но скорбные способности режиссера-оператора-актеров превратят историю в банальщину. Кино - искусство коллективное. (Лена НеПродюсер, только ради Бога, не сочтите, что я рассыпаюсь тут в комплиментах, помятуя о том, что вы не только сценарист, но и редактор).
Мария О вне форума   Ответить с цитированием