Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2013, 22:47   #12
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012

Цитата:
Сообщение от Йиндра Посмотреть сообщение
Девочка не перевоспиталась, не изменила себе, можно сказать.
То есть? Изменились они обе - и девочка и мама. Что касается девочки - одним из условий снятия заклятия было "гордость смири". Весь фильм Мерида твердила: "Причем здесь я? Старая карга подсунула какую-то шнягу, я ни причем" и только после того как она уже почти потеряла мать - раскаялась, усмирила свою гордость и признала свою вину, попросив прощения у матери.

Цитата:
Сообщение от Йиндра Посмотреть сообщение
Так фильм о том, что перевоспитали маму, что ли?
О том, как мать перестала давить и подчинять, а дочь перестала яростно сопротивляться, совершая необдуманные поступки. Это ж еще додуматься надо - накормить мамашу какой-то колдовской фигней с непредсказуемыми последствиями. Да и ее выверт, когда она утерла носы женишкам в стрельбе из лука, обрекая королевство на клановые распри, тоже обдуманным не назовешь.
О том, как они нашли, в конце концов, общий язык. Основной посыл, мне думается, такой.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
При всех непонятностях сюжетных, и полнейшем отсутствии интриги
Сама история немного корявая, но основная проблема фильма, мне кажется, в странном распределении событий. Слишком уж вольготно сюжет течет вначале - мама превращается в медведицу аж в середине фильма. Потом следуют неспешные сцены - мама и дочка на рыбалке, мама и дочка в замке... Создается впечатление, что там событий еще часа на три. И вдруг - бац! - пять минут на финальные разборки и всё, титры. Остается ощущение какой-то обрубленности.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Метко стрелять из лука, лихо скакать и орудовать мечом
Наверное, именно в этом выражается полная противоположность Мериды ее матери.

ПС: А вообще, так и не получивший приза "Паранорман" гораздо больше заслуживал "Оскара", по-моему. Может быть, сыграло то, что мульт про мальчика, спасающего зомбей... не очень детский, скажем так.

ППС: Зато там (в "Паранормане") неожиданный поворот сюжета происходит буквально на третьей минуте повествования. Очень здорово смотрится.
__________________
Такие дела.

Последний раз редактировалось Кодо; 28.02.2013 в 23:43.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием