Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2018, 19:29   #352
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Мне кажется (есть основания полагать), "Бойцовский клуб" относится к третьей категории. Уж очень подозрительно под него подвели пышную идейно-философскую обосновку, из провалившегося в прокате фильма он вдруг резко превратился в этот самый "культовый фильм". При чём, всё так ловко преподносится, что каждый найдёт в фильме то, что ему по вкусу. Нацики найдут апологию ницшеанства, всякие разные пацифические антифашисты наоборот скажут, что это - "фильм-предупреждение"...
Михаил, я не просто так написала, при каких обстоятельствах я посмотрела этот фильм в первый раз. Меня никто перед этим специально не готовил и не «окучивал». Я – стыдно признаться – даже не знала тогда, кто такой Финчер, и уж тем более специально не изучала его фильмографию. И была уверена, что это – очередной фильм по бокс или карате, какие нравятся многим мальчикам. Тем приятнее было убедиться в обратном.

Мой друг не настолько фанател от этого фильма, чтобы заставить меня смотреть его силой аж три раза подряд, наплевав на неурочный час и моё конституционное право на отдых. И хвалила я фильм отнюдь не из желания выделиться из толпы или, наоборот, примазаться к околокиношной тусовке.

Хотите верьте, хотите нет – но я каждое художественное произведение пропускаю через себя, и если оно не оставляет никакого следа на душе, то и не пытаюсь симулировать восторг. Вот, к той же живописи я равнодушна и ни за что не стану, застыв с глубокомысленным видом напротив полотна, изображать из себя эстета чтобы не уронить своё лицо. Я как-то раз, стоя напротив подлинника Тициана, напугала смехом музейных смотрителей. И мне было совершенно плевать, что по этому поводу пишут и думают искусствоведы, – меня коротконогий и неплохо откормленный Пегас навёл на мысль о полуфабрикате для конской колбасы; Андромеда – о рекламе фитнеса с солярием (поскольку ей явно не хватает того и другого); а собственно сам герой Персей стоит напротив красавицы с таким лицом, словно перед битвой с чудовищем принял на грудь для храбрости грамм сто, если не все двести. Это было мое первое, искреннее и неподдельное впечатление.

И на «БК» лично я «запала» далеко не из снобизма и не из конъюнктурных соображений. И не потому, что меня подкупили агенты «общества потребления». И совсем не потому, что это «круто», а тот, кто не любит «БК», – просто лох. Ну вот, так звёзды совпали – и мне этот фильм оказался созвучным, тут не нужно искать никакого подвоха или заговора. Это – заслуга самого фильма.
Елена Колесова вне форума