Тема: Анимэ
Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2007, 23:50   #12
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

А еще я однажды клюнула на марку "Студия Гибли" (студия Миядзаки). Купила анимэ-фильм с многообещающим названием "Могила светлячков". На обложке - нарисованы милые детки с проникновенными глазами, аннотация обещает рассказать историю брата и сестры, оставшихся сиротами весной 1945 года.
Я, само собой понимаю, что заявленный синопсис вкратце расказывает о том, что произойдет в 1 акте. То есть, герои потеряют родителей, весь второй акт они будут выпутываться из сложных житейских ситуаций, в кульминации наверняка будет взрыв атомной бомбы в Хиросиме, но наши детки спасутся. А как иначе можно было думать, если фильм, блин, детский? И я, худо-бедно, историю знаю?
Вот я обломалась-то... Такого в истории драматургии я еще не видела. Брат и сестра действительно потеряли маму в бомбежке (страшная сцена). А дальше - практически все перипетии приводили к тому, что детям становилось все хуже, хуже, и хуже. Вроде, ну некуда уже хуже! Ан нет! Есть! И наплевать сценаристу на то, что у героев должны быть взлеты - они, конечно, есть, но мизерные, по сравнению с глубинами отчаяния. Герои изо всех сил бьются за жизнь - и зритель, конечно, сочувствует им - но крах за крахом, неудача за неудачей... Сестричка (ей лет5) умирает от голода. А в конце фильма умирает и мальчик, который безуспешно пытался ее спасти... Просто - как в жизни, а не в мультяшном кино. У меня был шок. Я такого изворота не ожидала.
После этого, правда, я поняла - фильмы, трагичнее , чем "Могила светлячков", в принципе, наверное, есть. Но их немного.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием