Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2014, 19:11   #990
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино

БАКШИШ ЗА ПАМЯТЬ - ВЕЧНОСТЬ
18 мая 2014, 18:31
Война — отец всех, царь всех:

одних она объявляет богами, других —

людьми, одних творит рабами, других —

свободными. (Гераклит)

Мир подошёл к Третьей мировой войне. Мы сами подталкиваем себя к выбору, который не велик: кто не с нами – тот против нас. Создание правдивых фильмов о войне – это честное воспитание патриотов своей Родины, которые увидят и прочувствуют до конца свой выбор, без прикрас, таков, каков он есть. Ничего хуже не вижу для страны, как в создавшейся политической предвоенной обстановке – создание лживых фильмов о войне, которые формируют неверное воображение молодёжи и людей, которые не знают, что такое война. Война вдохнула в меня иную жизнь. Мне было трудно, очень! И, конечно, в армии я не видел изб – читален, но прочувствовал шкурой вшей, голод, жажду и холод. Выдолбленные иллюзии из чувства долга ещё долго преследовали меня, иллюзии пропагандистской правды, нужной, как воздух огню. Но я благодарен войне, иначе, я бы никогда не стал тем, кем стал. Я познал друзей и врагов. Я вижу, я хочу говорить потому, что знаю истину, хоть и не я её родитель, а лишь проводник. К вам моё слово: много вперёд вижу! Я простой русский мужик, отец, а для старших детей - батя. Я хочу, чтобы имеющий уши – услышал, имеющий глаз – узрел и душой облистая в заре божественного света очнулся!

Хочу для Отечества снять фильм «Далила – шурави бакшиш» (Далила – советскому солдату подарок. Перевод авт.) Во ВГИКе сценарий «Далила – шурави бакшиш» был дипломным у меня и получил от государственной комиссии, а впоследствии многих художественных советов единогласные - отлично. Идут годы, меняются государственные политические ориентиры, но во всё это время проект встречал противодействие людей, которые живут по своей совести.

Доктор Мединский Владимир Ростиславович, глава культурного ведомства, не стоял и не воображал над небогатым определением сущности войны, что «Сила есть феномен, который превращает в «предмет» каждого, кто оказывается в поле ее действия. Того же, кто попадает под удар, она превращает в вещь: был человек, остался труп». Цель войны — это души воюющих, ее задача — превратить человека в камень или огонь. Третье дано и ради этого третьего и происходят войны. Я не имею сил сопротивляться природе войны. Так уж устроен мир и хозяин его – человек.

Я обращаюсь ко всем, кому не безразлично будущее страны – помогите, кто, чем сможет. Давайте уже в кино говорить настоящую правду без прикрас, такую, какая она есть. Отзовись всяк, не проходи мимо в надежде остаться в стороне. В огне брода не будет! И да прибудет с нами совесть до скончания века.

Бакшиш за память – вечность!

http://www.echo.msk.ru/blog/tdutybq1/1322716-echo/
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума