Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2019, 16:00   #136
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Мне кажется, такая проблема свойственна режиссерам, которые вышли из клипмейкерства.
Ну, дорогой сэр... в 90-е и начало 2000-х редко можно было увидеть длинные кадры в манере Тарковского.

Клиповая манера - монтаж коротких кадров, это, в общем, прием, который добавляет динамики в восприятие действия, это, как всякий прием, всего лишь инструмент.

Если его использование оправдано, например, жанром картины или характером действия в кадре (погоня, драка и т.д.) то прием работает как надо.

В целом же, да. В клипе визуальные образы преобладают над действенной составляющей сюжета.

С другой стороны, в классном кино визуальные образы. зачастую, имеют собственную драматургию и нередко доносят до зрителя мэссэджи режиссера.

Финальный визуальный образ, как раз, служит для донесения до зрителя режиссерской сверхзадачи... Для того, чтобы донести, именно, режиссерскую, а не сценарную мысль.

Вот, визуал ради визуала... вот это не есть хорошо.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Как, например, Ридли Скотт - автор, пожалуй самых запоминающих визуальных образов в массовой культуре своего времени.
Ну... Один его "Блэйд Раннер" - это гениальная работа, вошедшая в историю кино...

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Поэтому я и не могу смотреть фильмы всех этих режиссеров клипов "Ленинграда", которые хлынули на рынок.
К слову, клипы "Ленинграда" это произведение искусства... Это скорее, даже КМ, чем, просто, видеоклипы...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием