Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2010, 14:21   #17
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: слетела программа ПИСАРЬ

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Что касается клерка и форматирования, то в вордовском файле на панели есть такая иконка - с кисточкой. Что бы делал я, если бы была такая фигня: 1. скачиваю любой сценарий с нашего конкурса; 2. пишу текст; 3. в скаченном тексте помечаю нужный блок (места и времени, описания действия. диалог и проч.); 4. нажимаю эту самую кисточку; 5. возвращаюсь в свой файл; 6. чикаю мышкой туда, где мне надо форматировать.
Есть способ проще:
Берёте файл с готовым сценарием в нужном формате. Удаляете всё, оставляя только куоск текста в котором есть все необходимые блоки. Пересохраняете файл с новым именем (например "образец формата кинокмопании ХХ" или просто с рабочим названием ВАШЕГО сценария). Если не в курсе, как это делается: левй верхний угол - "файл" - сохранить как... дальше будет понятно (при этом исходный файл остаётся нетронутым).

Отступаете пару строчек и начинаете писать свой текст, как душе захочется. Когда захочется отформатировать, делаем так:
1. Находим на верху среди кнопок кнопочку в виде двух букв "А" называется она "Панель форматирования". Нажимаем. Справа появится эта самая панель.
2. В панели форматирования будут отображаться форматы, используемые в данном документе программой. Остаётся поставить курсор на нужной строке и найти в Панели нудный формат и щёлкнуть мышкой. Данный абзац будет тут же отформатирован по образцу в панели.

Разобраться с этой панелью не сложно. Можно переименовать образцы форматирования, как удобнее. Данная функция мало чем отличается от стандартных рабочих кнопок в Писаре.

примечание:
Если найти панель формаотрования не удалось то, щёлкаем правой копкой мыши по вершней пнели инструментов. В выпавшем списке ставим галочку на против второй строчки - "форматирование".
Если и в этом случае не появляется кнопочка "АА", значит её нужно найти:
На верхней панели с кнопочками справа от кнопочек на "разграничителе кнопок" ищем маленькую стрелочку вниз, жмём на неё. Выпадает окошко внизу которого есть "Добавить или удалить кнопки". Жмём сюда - выбираем "Форматирование" - там находим кнопочку "АА", но там она называется "Стили и форматирование". Жмём на неё и тут она уж точно появится вверху на панели инструментов.

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Мне приходилось писать в каких-то неведомых форматах. Просто присылают как пример сценарий и говорят: нам вот так нужно. А что делать?
Воспользоваться описанным мной выше способом.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием