Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2017, 19:20   #131
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
АлександрКу, помилуйте, ведь по штату и в роте не 28 человек должно было быть. А вообще, я всего лишь выразил недоумение по поводу наличия в кадре ППШ, который вовсе таковым не оказался.
Начало арт.обстрела встретило (если мне память не изменяет) 87 человек. Сколько из них осталось в живых после, .. никто точно не знает. 28 человек это те кого раненый ком.роты смог увидеть и запомнить, пока его везли в тыл. Эти фамилии он и назвал воен.корреспонденту.

Учитывая, что эффективность арт налета считается "хорошей", если выбито 85-90% стационарных целей и 75-80% и живой силы противника. Четвертая рота была сильно растянута по фронту. Так что цифра в 25-30 бойцов (60% потерь) очень похожа на правду.

Обязанность командира - собрать уцелевшее имущество и обеспечить подразделению максимальную огневую мощь.

Т.е. собрать все боеприпасы и автоматическое оружие которое уцелело. При необходимости перевооружить бойцов и доукомплектовать расчеты пулеметов и ПТРД. Что и было сделано.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
У меня есть военный сценарий, в связи с созданием которого я читал документальную книгу про оборону Москвы написанную годах в 50х непосредственным участником событий. Там невероятная масса интереснейших подробностей, таких, например, как штатное содержимое вещмешка красноармейца. Про автоматы - оттуда, из книжки.
У военных историков есть крылатая фраза - "врет как очевидец". Не подвергая сомнению слова автора ( а как драматурги мы обязаны это делать), его книга - это его личное отношение и восприятия той действительности. Возможно в период когда он попал на фронт, именно в этом подразделении была очень тяжелая ситуация с автоматическим оружием.

Прибыло пополнение, а батальон еще на переформировании. Стрелковые роты выбиты больше чем на половину. Остались остались штаб, сан. рота, рота связи, хоз взвод и т.д. На весь батальон три ППШ и ни одного пулемета. Могло быть такое? Да легко!
Естественно он будет в удручающим состоянии. К фактам войны, и фактическому снабжению армии это не всегда имеет прямого отношения.

Сейчас на Ютюбе поисковики выкладывают много материала про жизнь и быт красноармейцев в период всей войны. И Там мемуары десятков очевидцев из каждого рода войск.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 16.01.2017 в 19:49.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием