Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2016, 13:56   #78
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Смотрел три дня назад.

Как зрителю - мне понравилось. Добротная картина на 4++.
Качество картинки и звук. учитывая бюджет, выше всяких похвал.

Как сценаристу... скорее "тоже да", чем "нет". В фильме есть сознательный бунт против навязанных из Голливуда канонов индустрии, когда смысл и красоту истории приносят в жертву маркетинговым схемам и догмам. И мне этот бунт нравится, хотя бы потому, что сам не раз против подобного "хамства в отношении к драматургии и героям истории" взбрыкивал.

Нет многих вещей, обычно навязываемых продюсером в формате "строго обязательно". Любовной линии "0", философствования и рефлексии ГГ "0", политики "0".

Что не понравилось (все ИМХО):

При всей хариматичности персонажей единой команды с понятной системой взаимоотношений в подразделении нет.

Поскольку это не сериал, где к 4-5 серии можно присмотреться и начать переживать за полюбившегося персонажа, а ПМ - не хвататет ГГ и его помошника. Претендентов много. Тот же политрук или персонаж Устюгова.

Не понравились отсылки к семи самураям и прочему кино. Если бы эту сцену вырезали на монтаже - фильм бы ничего не потерял.

Нет, мне понятно какую задачу преследовал сценарист, но выглядит это как сценарный брак. Такое впечатление что сцена сделана в спешке без души и замысла.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (26.12.2016)