Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2012, 14:19   #735
Анка
Читатель
 
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 3
По умолчанию Заказчик не хочет "меня пиарить"

Коллеги, нужен совет бывалых.

Коммерческая компания заказала мне сценарий интернет-ситкома (серии по 5 минут) для целей своего SMM-продвижения.

Так как заказчик мой давний знакомый, я начала работу без договора. Написала 6 серий, заказчику очень понравилось. Мы договорились, что первые 3 серии они оплачивают по 10 т.р./серия, а потом плату пересматриваем. Я считаю, что это очень мало, а они - что безумно много.

После долгих согласования в 10 департаментах мне присылают договор, в котором меня насторожило 2 момента:

1) 3.4. В случаи продажи сценариев Исполнителем третей стороне, Заказчик имеет право взыскать штраф с Исполнителя в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Я не собираюсь продавать сценарий на сторону, но насколько безопасно подписывать такое условие?

2) 1.3. Передать исключительные права на дальнейшее использование сценариев, по своему усмотрению, в полном объеме без каких-либо ограничений и притязаний со стороны Исполнителя, в соответствии со ст.1270 ГК РФ, после подписания Акта выполненных работ.

Я ответила заказчику:
Вы можете его использовать, но с обязательным указанием автора сценария в титрах или еще где
Это можно внести в договор?

Ответом стало яростное сопротивление в стиле:

Тогда это должно стоить гораздо дешевле. мы тебя будем рекламировать.

В качестве аргумента приводят мне ссылки на ролики в ютубе, где не указан никакой автор сценария.

Мне интересна эта работа (хотя и неинтересная эта оплата), но хочется, чтобы она попала в мое портфолио, а не быть литературным негром.

Я уже готова отказаться от сотрудничества и продать свои 6 серий еще куда-то (кстати, не подскажете, кому это может быть интересно?), но хочу уточнить, какова обычная практика?
Может, я слишком выпендриваюсь, и надо брать что дают?
Это мой первый сценарий, по которому что-то снимают. (ранее были публикации, но не съемки)

Спасибо!
Анка вне форума   Ответить с цитированием