Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2019, 23:46   #216
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

К слову, на канале FOX очередной сериал с хай-концептом сделанным по методике прогрессии усложнений или, если хотите, повышения ставок. Сериал называется "Блудный сын". После прочтения аннотации сложно не вспомнить "Молчание ягнят". После просмотра первой серии вспоминаются "Декстер" и "Метод". Хотя совсем не похоже )

Криминальный психолог Малькольма Брайта лучше всех разбирается в поведении маньяков и составляет на них досье. Как так получилось? Дело в том, что его родной отец — серийный убийца по кличке Хирург. Малькольму предстоит консультироваться с папой по поводу новых дел и параллельно самому не сойти с ума.

https://www.kinopoisk.ru/film/1263501/

Т.е. создатели взяли отлично зарекомендовавшую себя идею - маньяк помогает детективу, попутно залезая ему в голову, но усложнили ее тем фактом, что маньяк - отец героя.
Представляете, Ганнибал Лектер - отец агента Старлинг? )
Первые две серии мне понравились, хотя линия семьи, имхо, предсказуема.
Но к чему я... К тому, что это один из методов создания хай-концепта. Отлично работает и в лоу-концепте. Мой редактор называл это "добавить изюма в старый батон".
Предоставляю пересказ концепта
Автор (воодушевленно) - У меня идея процедурала, главный герой которого - лучший профайлер ФБР.
Продюсер (засыпая) - Да, да... Но где-то я уже это видел... Хрррр
Автор (воодушевленно) - А лучший он, потому что его отец - серийный убийца!
Продюсер (вздрагивая) - Что бл...?!
Автор (с восторгом) - И сын, в детстве, помог его арестовать! Но...
Продюсер (не желая вдаваться в нудные подробности) - Беру! Где поставить подпись?
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума