Тема: Лето
Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2020, 17:09   #394
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Лето

Ого! Почти 5 лет в этой теме не было новых сообщений! И я не думала вновь тут что-то писать в ближайшее время (хотя вспоминала и иногда заглядывала), если бы не статья о сегодняшнем празднике. Я узнала, кое-что новое. Рассказала об этом в теме "Какой сегодня день?":

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
12 июля – день святых апостолов Петра и Павла, или Петров день.



Считалось, что на рассвете 12 июля солнце «играет». Поэтому в канун праздника деревенские жители собирались на окраине и ночь напролет жгли костры, пели песни, танцевали... Главное – дождаться первых солнечных лучей. Кому это удастся, счастье будет сопутствовать до следующего Петрова дня.

Подробнее >>> в Петров день солнце карауль
А я сегодня ночью засиделась за подбором фото для выставки и уже когда спать ложилась, увидела красиво солнце встаёт, решила запечатлеть. Вот так получилось: Восход на Воробьёвых горах.JPG

Причём я много раз в предыдущие годы фотографировала с балкона восходы. И в этом году один раз уже снимала. И тут не думала об этом. Но когда легла, решила прочитать что-нибудь в сети. И увидела новость, в которой рассказывают о традиции, о которой я ни разу не слышала. Про ночь на Ивана Купалу (7 июля) много чего пишут, и я давно историей народных праздников интересовалась, поэтому и создала тему "Лето", и писала о том празднике. И про Петров день упоминала. А тут новая информация. И я решила возобновить летние странички.

Да, и конечно, мне захотелось посмотреть, как солнце встаёт и я вышла на балкон. Думала, уже высоко взошло, но смотрю, нет, можно ещё запечатлеть без сильных пересветов (я пока ещё не решилась приобрести специальную технику для таких съёмок). Конечно, лучше бы на несколько минут раньше, пока оно наполовину вышло. Хотя и такой вариант нравится, да ещё и самолёт вписался в кадр, когда снимала – не видела=)

Вот так вот я неожиданно поучаствовала в народной традиции=)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием