Тема: Интервью
Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2018, 11:11   #462
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А в чём конкретно суть их обвинений?
Александра Овчинникова
вдова центрового игрока сборной СССР по баскетболу 1972 года Александра Белова

"Пусть Михалков снимет художественный вымысел о своей семье, о том, как его родственники смертельно больны, пьют, спят с кем попало. Я знаю, что сейчас снимают фильм о Льве Яшине, так с его вдовой консультируются по каждому вопросу, сценарий несколько раз переписывали, вместе с ней подбирали артистов, она выбирала из тридцати человек.
В этом фильме нет правды, кроме Мюнхена и трех секунд, благодаря которым наша сборная победила, — все остальное вымысел. Мне очень не нравится, как в фильме показан Саша Белов. Там он смертельно больной человек, который отдает свою жизнь за спорт, но на самом деле Саша был очень жизнелюбивым, он очень хотел жить в спорте.

Даже моя дочь, которая знает Сашу только по моим рассказам, сказала мне после просмотра фильма: «Мама, но Саша же таким не был. Почему они его показали некрасивым и больным?» Он же в фильме все время какой-то грустный ходит, падает без сознания на площадке — таким не может быть играющий спортсмен. Я ведь сама играла в сборной, мы как на сборы приезжали, нас сразу же отправляли на диспансеризацию, к тренировкам и соревнованиям допускали только после обследования. А в фильме такого больного человека взяли и допустили к Олимпийским играм.

Я не хотела, чтобы авторы фильма использовали мое имя и имя Саши, не хотела, чтобы кто-то вторгался в нашу частную жизнь. А самое главное — ведь этого всего не было в 1972 году. Мы с Сашей гораздо позже познакомились, в тот год у Саши не было невесты, да и женского баскетбола на той Олимпиаде еще не было.

Нам показали готовый сценарий, сказали, что фильм уже снимается и ничего изменить они не могут. Только некоторые факты о тренере Кондрашине нам удалось поменять. В первом варианте сценария его герой незаконно возил валюту на лечение сына. Про Сашу в той версии было написано, что это он был инициатором игры с дворовыми американскими баскетболистами. Я была категорически против этого, ведь Саша был профессионалом, он не мог допустить такого накануне игры. И если уж он уже болел, то как он мог себе позволить играть в таких условиях?

Сама игра тоже такой не была в 1972 году — в фильме все рассчитано на красивые моменты. Например, тогда было запрещено забивать сверху, щиты и кольца не были приспособлены для того, чтобы игроки висели на них. А здесь показано, как игрок летит и сверху забивает. Для профессионалов спорта в фильме нет самой игры в баскетбол. Там не видно рисунка, просто отдельные моменты, мелькания, ноги, руки, мяч".
meduza.io

Последний раз редактировалось Сергофан; 21.03.2018 в 11:15.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием