Тема: Интервью
Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2018, 20:54   #453
Азиат
Читатель
 
Аватар для Азиат
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Николай Куликов о работе над сценарием фильма "Движение вверх"

Я не видел ни одного баскетбольного матча, но Леонид Верещагин очень настойчиво посоветовал мне прочесть книжку Сергея Белова «Движение вверх», а потом рассказал, как он представляет себе историю. Я увидел в этом пространство для мощнейшей и сложноустроенной драмы. И каким-то чудом написал первый драфт сценария за тринадцать дней. А после этого ещё два года переписывал.


"Но, похоже, по степени скандальности «Движение вверх» превзойдет своих предшественников. Собственно, фильм стал предметом скандала еще до выхода. Действие фильма происходит в 1972 году, в том же, кстати, что и действие «Легенды-17». Речь в фильме о знаменитой победе сборной СССР над ранее непобедимыми американцами, когда исход олимпийских медалей решили последние 3 секунды матча! Капитан сборной СССР Модестас Паулаускас в фильме – антисоветчик и националист, ненавидящий СССР. На самом деле он был, да и остался абсолютно советским человеком, сейчас жив и здоров, живет фактически на две страны и с 2005 года два раза в неделю тренирует школьников в Краснознаменске в Калининградской области. «В Шакяе в спортшколе я веду несколько групп. А сюда, в Краснознаменск, меня гонит ностальгия по моей советской юности. Я хочу слышать русскую речь и помогать ребятам», – говорит Паулаускас.

«Комсомольская правда» 25 декабря 2017 года писала, что вдовы главных героев фильма – наставника советской сборной Владимира Кондрашина и центрового этой команды Александра Белова – подали в суд на студию «Три Тэ» Никиты Михалкова, снимавшую фильм.

«Во время поездки в США советские баскетболисты отправляются продавать икру в район, похожий на Гарлем, натыкаются там на команду темнокожих гопников, терпят поражение, после чего идут в бар и напиваются. Жуть!» – говорит Александра Овчинникова, вдова Александра Белова и сама в прошлом баскетболистка.

«Я потребовала, чтобы из фильма убрали сцены, где мой муж спекулирует валютой. Их убрали, в сценарий внесли некоторые коррективы. У некоторых героев изменились имена: например, Кондрашина сделали Владимиром Гаранжиным. Но суть осталась прежней», – говорит Евгения Кондрашина. Журналист Сергей Чесноков в той же статье приводит интервью баскетболиста Ивана Едешко, того самого, который в Мюнхене отдал победный пас Александру Белову, что на него выходили создатели фильма. «Они просили меня поделиться информацией о Белове. Я про то, какой он был классный парень и баскетболист. Они перебили меня на полуслове: «Нам это неинтересно. Нам нужно про то, как он попался на контрабанде икон, как пил, с какими девицами имел дело». Я их тут же выставил».


Читать полностью: https://cont.ws/@lapsha71/820505
Азиат вне форума   Ответить с цитированием