Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2016, 03:10   #39
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 98

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот послушаешь иной раз, какое счастье мы приобрели вместе с православием, и подумаешь, а почему же народ во все века недолюбливал попов?
Ну, счастье-несчастье, а произошло то, что произошло - Русь сотни лет была православной. Это отложило отпечаток на все стороны русской жизни. Хотим мы того, или не хотим, но это впиталось в плоть и кровь. И говорить, что Россия "наконец-то встаёт с колен", на которые её поставило Православие, и с невинным видом спрашивать: а что оно дало России? - это глупость. Это такая же нелепость, как у японца спрашивать: что твоей Японии дал буддизм? (когда этим буддизмом пропитана вся культура и сам дух японского народа - до сего дня).

Предположим, что Россия осталась бы языческой страной (ну, например, как Китай). Предположим, возникла бы уникальная самобытная не-христианская цивилизация. Тогда и было бы о чём говорить!!! Но, мы имеем то, что имеем, и говорить, что это не так, а это не то, это всё равно, что нагло заявлять: я родился не в той семье, не у тех родителей, не у тех матери и отца, а надо было - там и у тех... (Мне эти разговоры о том, что Православие "ничего не дало", очень напоминают перестроечные заявления о том, что Советский Союз ничего не построил, даже туалетной бумаги нехватат, понимашь...)

Если бы... А ведь это "если бы" можно и по-другому повернуть - если Православие ничего не дало, то какие гарантии, что язычество могло дать всё??? Это бессмысленный разговор.

Я вообще не миссионерствую. Вообще никогда не миссионерствую. Мне, вообще, всё равно, кто во что верит или не верит. Но, меня, вот это задело:

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Сколько не учи русских стоять на коленях и бить поклоны, тысячу лет учат, а русские все равно стают во весь рост и распрямляют спину.
Русские встают с колен, на которые их, оказывается, поставило Православие... Это кто ж тут на коленях стоял? Кто стоял на коленях в стране, где реальное (а не виртуально-телевизионное) влияние Церкви на население ничтожно и стремится к нулю ??? (ну, может быть, от общей массы населения 1% реально православных и наберётся. По статистике их аж 70%, но Православие не играет в их жизни и их мировоззрении никакой реальной роли - вообще). На коленях они стояли, бедные...
Михаил Бадмаев вне форума