Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2016, 00:19   #34
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 98

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Но - единственное замечание - уж очень вы нарисовали идеальный, светлый и незапятнанный образ атеиста.
Ну это я о том, что если взять наилучшего представителя церкви и атеистов, то вот такой расклад получается. Потому как святость верующих мне непонятна. Вот сидит старец святой в келье. Верующие от него балдеют, какой мудрый, какой преданный вере аскет... Пример для подражания. Или иной во имя Христа принимает мучения, которые от него никто не требует. Если Господь, наш отец, разве Ему будет приятно наблюдать, как его дети над собой издеваются, да ещё и Именем Его прикрываются? Разве не мерзость это?

То же и вся доктрина - веди себя хорошо, а то в ад попадёшь, а будешь вести себя хорошо - в рай (знаю-знаю, что там всё несколько сложнее, но суть от этого не меняется. Всё это лишь дымовая завеса). Разве атеист, который не поступает мерзко не стократ святее верующих? Ведь он не ждёт ни награды, ни наказания. Он поступает так, потому что человек! И только. Разве это не более приятно Господу, если Он есть, чем стадо баранов, толкающихся локтями, чтобы угодить Ему?
А разве утверждения, что именно моя религия и Вера единственно правильная, а остальные сбились с пути, не является гордыней? Ведь что по сути получается - Господь, в представлении такого верующего, именно ему дал верный путь (за какие такие заслуги?), а остальных кинул (почему Он так их невзлюбил-то?). Вот какой он крутой! Что это, если не гордыня? Сюда же и не поддающееся критике утверждение о свободе выбора, который якобы был дан человеку. Где же она, эта свобода выбора, если всё зависит от традиций, географии рождения или ряда случайностей?
Ну и т.д.

Вот почему я атеистом стал? Потому что взглянул на всё это, проанализировал, и так мерзко стало при виде всей этой вакханалии и мракобесия.
Поэтому я и утверждаю, что даже если допустить, сто есть Создатель, то уж совершенно точно это не то существо, которое описано в Библии или Коране. А уж какой Он в таком случае - об этом нам совершенно ничего не известно, поскольку источника таких знаний не существует.
А если допустить, что в Библии хотя бы часть правда, то отсюда следует другое - Библию диктовал не кто иной, как сатана.

Выбирайте, что больше по душе. Мне, что это свод Еврейских предфилософских трактатов, былин и сказок.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 17.02.2016 в 00:25.
Кирилл Юдин вне форума