Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2019, 13:43   #810
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 155

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вы хоть поинтересуйтесь, для начала, что это была за операция и в чём её смысл заключался. Только не постите сюда 10 страниц, википедии, пожалуйста - чисто для себя, чтобы не выглядеть так смехотворно))
Крыс, я про эту операцию знаю с детства, спасибо за совет. Видимо, это вы как раз не знаете, поэтому вам моя аналогия непонятна. Объясняю. В рамках этой операции требовалось совершать, скажем так, противоправные действия (пропускать нарушителей границы и т.п.). Соответственно, людей, за это ответственных (в частности, начальников погранзастав), по ее завершению сначала показательно провели перед строем как предателей социалистической Родины (то есть, подчиненные и прочие непосвященные лица были убеждены в виновности "предателей"), а потом наградили и перевели на другую работу там же в рамках НКВД. "Воровство" Сердюкова (особенно если сравнить наш официальный военный бюджет и увиденное в марте 2014) и "предательство социалистической Родины" у участников операции Трест - представляются мне вещами примерно одного порядка. То есть, это была (и есть) серьезная операция, при которой нашим зарубежным партнерам (а также широким слоям населения) демонстрировалось одно, а на деле делалось совсем другое. Если это так, то можно спорить о методах, но эффективность в любом случае потрясающая. А в пользу того, что это именно так, есть множество косвенных доказательств.

Цитата:
То можно понять, почему Сталин становится всё популярнее в народе, а рейтинг Путина скатывается всё больше, как бы там росстат не манипулировал со своими "опросами".
Ох, да это вообще элементарно. Сталин давно мертв, его можно любить или не любить, как вам вздумается, его личной реакции уже в любом случае не будет, как и каких-либо иных действий с его стороны. Но если бы вас, как советских граждан 30-х годов или 40-х, в обязательном порядке заставили покупать облигации госзайма (банально часть зарплаты выдавалась облигациями), потому что государству требовались деньги, я бы посмотрела, что бы вы запели тогда, потому что давно назревшее повышение пенсионного возраста по сравнению с этим цветочки (до пенсии вы можете банально не дожить до любой, а тут в ваш карман залезают сразу и сопротивляться вы не можете). Т.е. Путин жив, как-то действует, что нравится или не нравится, и если он совершает какие-то нужные, но не популистские действия, его "рейтинг" "падает". А Сталин мертв, и вы можете сами себе сотворить из него хоть икону, хоть жупел, на ваш личный выбор. Т.е. это не "Сталин" становится популярнее, а некий весьма далекий от реальности образ "отца и заступника народного". И мне этот механизм очень понятен, а вот вам, похоже, нет, что довольно удивительно.
Хильда вне форума