Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2008, 03:38   #75
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

отлично. я очень доволен. кажется разговор наконец пошел по делу. я имею в виду завязавшийся разговор о ЧИСТОТЕ жанра.
но! давайте не будем отвлекаться на взаимные комплименты и реплики. поменьше флуда - и все будет ок - чтобы не рассеивать внимание.
итак попробуем разобраться. почему это важно я писал выше.
говорим о полном метре и - только отчасти про сериалы.

проанализируем то что писали Афиген, Эля и Андрей Бам.
все началось со спора про детектив:

Цитата:
Не соглашусь. Любовная линия не вредит детективным историям, а даже наоборот. Вспомните "Основной инстинкт" или "Семь" или более чистый по жанру фильм Иствуда, где его герой расследует убийство человека, сердце которого ему пересадили, или уморительный детектив Вуди Аллена "Загадочное убийство в Манхеттене" или его же "Сенсацию" - любовная линия есть везде. Она лишь украшает и оживляет сюжет.
и дошло до ссылок на триллеры.
и учтите - это не теоретический спор. потому вопрос (пусть даже кто то из вас внутренне и не хочет/стесняется его задавать самому себе) заключается в следующем: как же мне наконец продать то что я написал? или: что мне написать чтобы это продать?
в этом нет ничего зазорного. это - нормально.
Эля аууу? это я про вас.
Цитата:
Я и не собираюсь предлагать свой сценарий российским кинокомпаниям и каналам. Это полный метр, а за полный метр в России платят очень мало.
за хорошие - платят хорошо. почти как в американской гильдии писателей а почему не предложите - только из-за крохотных балабосов? я вам не верю. причина явно не в этом.

так вот. я писал о том что детективы продаются плохо а дурацкие молодежные комедии - хорошо.
но дело не в этом. если ты пишешь ЖАНР - пиши его. и поверьте - чем он будет чище - тем лучше. повторное изобретение велосипеда не всегда приносит пользу. более того - УМОЛЯЮ вас этого не делать. представьте себ на минуту что вы отдали свой сценарий продюсеру со словами: это детектив. а он оказался яростным почитателем агаты кристи и фаном ее клуба в лондоне. а у вас в финале коп не нашел убийцу. чуете - к чему я клоню? а ведь продюсер - тот же зритель. а вы ему - пирожок с ничем

если ты работаешь в относительно чистом жанре (а это умеют очень немногие сценаристы во всем мире) то тебе нет смысла изобретать байк.

лучше взять классическую схему/правила и написать что-то новое по СОДЕРЖАНИЮ.

привожу по этому поводу конкретный и очень яркий пример - правда из тв кино.
это мой любимый "доктор хаус". ведь это - типичный детектив! каждая серия/эпизод - это расследование преступления. преступник - таинственная болезнь. главный герой хаус - сыщик/коп. ему ставятся препятствия и мешают. в успех его расследование не верят. но он методично идет по следу собирая улики/анализы, ошибаясь и снова выходя на правильный путь. НО следуя в частности двум главным правилам детектива: сыщик раскрывает преступление пользуясь исключительно дедуктивным методом и уликами а не наитием и озарением. и сыщик всегда находит убийцу - болезнь. но от этого кино не становится хуже.

вот вам и классика. а вот мизантропия хауса и его вечный конфликт с окружающим миром - и есть новое СОДЕРЖАНИЕ этого сериала по отношению к обычному детективу.

собственно говоря - это классический детектив с новым по содержанию главным героем. именно в этом и ключ к его успеху. уберите ТАКОГО хауса - и не останется ровным счетом ничего. все остальное второстепенно и малоинтересно.
так поступали чандлер и хэммет придумавшие в 30-е "черный полицейский детектив". и по их стопам пошли сотни фильмов.
вы возразите: но в "хаус м.д." есть же любовные линии! да. и в то же время нет. они - малозначимы и типично сериальны. у чандлера это тоже было. но они НЕ ТОЛКАЮТ сюжет каждой серии вперед. они - не главное в этом сериале. они - лишь пауза в главном действии - расследовании преступления. и они лишь подчеркивают все то же космическое одиночество хауса и его сизифов труд гениального сыщика в расследовании преступления.

если в детективе уравновесить линию расследования убийства/убийств и любовные перпетии главного героя и героини - это уже не детектив. это какой-то другой жанр. а если ты знаешь как строится например все тот же детектив - тебе гораздо легче придумать в нем все то же новое СОДЕРЖАНИЕ. или пиши другой жанр. но для начала пойми сам - что же ты хочешь написать?

подведем итог. на мой взгляд "хаус м.д." - это ДЕТЕКТИВ С НОВЫМ ГЕРОЕМ. такого мы раньше не знали и не видели. ну...разве что шерлока холмса - но шоураннер сериала дэвид шор сам рассказывал в интервью что характер хауса отчасти взят от холмса.

все я это писал только с одной целью: не усложняйте себе жизни. всегда помните про бритву оккама. если ты пишешь относительно чистый жанр - лучше занимайся творчеством а не пытайся доказать что 2х2=3,14.........

теперь по поводу триллера. термин этот употребляют все направо и налево. потому что слово триллер произошло от слова триллинг. а этому слову - куча переводов/объяснений: вызывать трепет; возбуждать; пронимать; пробирать; щекотать нервы; испытывать трепет; колебаться; вибрировать; дрожать (от страха, радости и т. п.); сильно взволновать; трепетать; волновать; будоражить; приводить в трепет; чувствовать сильное волнение; волноваться; сильно взволноваться.
опять чуете куда я клоню? из-за этого строго говоря существуют тысяча и одно определений этого как бы жанра. но я думаю что это вовсе и НЕ жанр.
я думаю что это - всего лишь СПОСОБ передачи сценарного и киноматериалов. и в какой-то мере - СТИЛЬ сценариста/режиссера.
а теперь можете меня за это попинать

НО! задам вопрос. "гамлет", "4 месяца, 3 недели, 2 дня", "город бога", "мой друг иван лапшин", "шоу трумана" - это триллеры? а ведь когда смотришь эти фильмы - подчас не то что трепещешь - просто трясешься от страха и волнения

будьте осторожней и внимательней с терминолгией. вы скажете продюсеру в телефонном разговоре что у вас крутой триллер - а он по мылу получит мелодраму про двух несчастных близнецов
Цитата:
Это правда. Но я не запуталась. История начинается, как чистый детектив, перерастает в триллер с элементами черного юмора. А в целом получается комедия ситуаций.
понимаете о чем я - Эля? вам ведь еще логлайн придется писать. и аннотацию на свой сценарий. что за жанр вы там поставите? детектив-триллер-комедия положений?

уфф! на сим пока что закончу.
спасибо народ за живые отклики и мысли.
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума