Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2019, 21:45   #8
Дормамон
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2018
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Лично мне кажется, что этот фильм можно назвать "Антропологический хоррор". Дело не в том, что парень главной героини, вместе с его компашкой, обучаются этой важной науке.
Дело в том, что интерес фильма держится исключительно на сеттинге, то есть, на традициях и обычаях деревеньки. Почему?

Ну, во-первых, линия отношений Кристиана и Дэни ,как мне показалось, слабы с точки зрения драматургии. Если взглянуть на линию их отношений вне сеттинга, то получим скучную и однообразную историю, которая интересна лишь в начале. Вспомните отношения самих Дэни и Кристиана - он что то забывает, говорит что то неоднозначное, а Дэни смотрит на него возмущенным и шокированным взглядом. И так почти весь второй акт. Насколько я знаю, в истории должна быть прогрессия усложнений, которая вызывает изменение в поведении героя - чем сложнее препятствие, тем больше усилий, вызывающих новые действия, а также изменение в герое. В своем чистом виде, линия отношений не увлекательна, в ней нет "материи истории", как ее называл Макки : во втором акте поведение героев слишком предсказуемо и однообразно, нет бреши между ожиданием и действительностью, которая создает увлекательность.

Во-вторых, почти все сюжетные повороты связаны с местными традициями. Начиная от приема наркотиков, продолжая казнью "Орлом", великой сценой измены, заканчивая сожжением. Уберите фольклорную оболочку, и твисты не произведут никакого впечатления.

Собственно, антропологичность и несет хоррор - западная цивилизация не может создать общество эмпатии, которую можно найти лишь в крайне странном обществе язычников.

В общем, это крайне интересный опыт - интерес к фильму держится не за счет действий героев, а за счет наблюдением за чужой культурой и обществом.

Последний раз редактировалось Дормамон; 27.12.2019 в 22:00.
Дормамон вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (28.12.2019)