Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2020, 03:07   #107
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Думаю у меня, как человека пробовавшего и то и другое и третье, понимание есть.
Я тоже пробовал и то, и то. И у меня иная позиция. Хотя, возможно, мы думаем одинаково, просто вышло недопонимание. Я утрировал цитату, вы утрировали в первом сообщении про насыщенный сюжет, а сейчас расширили мысль, и уже ясно, что вы не против и внутренних монологов, но только чтобы они не занимали всю книгу (согласен).

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Много современных писателей могут на это рассчитывать?
Тогда я, как Писатель из "Сталкера" не вижу смысла вообще браться за перо. Деньги? Писательские гонорары ощутимо ниже сценарных вознаграждений.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Нравится вам Спиллейн или нет, но его книги классика. А Майк Хаммер один из самых популярных персонажей своего времени.
Классика – это Чэндлер. А Майк Хаммер в том-то и дело, что персонаж своего времени, сейчас он мало кому интересен. В отличие от того же Марлоу, аллюзии на которого можно найти от игры«Ведьмак» и до мелодрам. Впрочем, в моём новом романе, когда он выйдет, вы найдёте пародию и на первого и на второго.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Я не фанат Достоевского, он слишком презирал и ненавидел людей
Это очень поверхностное восприятие писателя. Достоевский любил людей, а не презирал. В том-то и дело, что легко любить людей, когда ты испытываешь иллюзии насчёт них. Достоевский, Гюго и Горький – триада классиков, которая не стеснялась говорить о человеке всю неприятную правду. Они знали о человеке правду, всё, на что он способен, но всё равно продолжали любить людей и верить в них. Это человеколюбие, выстраданное, отчаянное, намного ценнее. Жизнь человеческая величайшая ценность, даже если это жизнь такого ничтожества, как старуха-процентчица, и ни у какого "Наполеона из подворотни" нет права её забирать. Ненавистник людей построил бы произведение, как подтверждение философии, что есть "твари дрожащие", а есть те, кому можно всё, а не опровержение этой фашисткой мысли за 70 лет до появления фашизма. Не мог человеконенавистник утверждать, что мировая гармония не стоит слезинки одного замученного ребёнка. Собственно говоря, моя "Чума теней" на эту же тему. Мировая гармония или слезинка замученного ребёнка? Об этом роман.


Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
У Ж.дя Верна просто огромное количество описаний, но его книги не просто приключенческие, они еще и познавательские
Старик Жюль был первым автором, которого я прочёл целиком. Вот всё, что только издано. Поэтому, соглашаясь с вами, замечу, что главная ценность Верна, всё-таки не познавательная, а… его книги учат мечтать.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 05.08.2020 в 03:36.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием